Hier nun die Laufwege der Linien im CVAG- Netz:
Gültig bis Ende Mai 2018!
Geänderte Line SL 1/2, Schönau- Zentralhaltestelle- Bernsdorf : Schönau (An Bst 1, ab Bst 4)- Guerickbrücke- Am Feldschlößchen- Kappler Drehe- Industriemuseum- Marianne Brand Straße- Reichsstraße- Falkeplatz/ Museum Gunzenhauser- Zentralhaltestelle (Bst 10/ 11) , (weiter Linie 2)- Annenstraße- Bernsbachplatz- Lutherstraße- Gutenbergstraße- Wartburgstraße- Augsburger Straße- Bernsdorf .
<NEU> ! Linie SL 3, Technopark- Zentralhaltestelle- Hauptbahnhof : Technopark- TU Campus- Rosenbergstraße- Sadlerplatz- Bernsbachplatz- Annenstraße- Zentralhaltestelle (Bst 7/ 8)- Roter Turm- Theaterplatz- (Weiter nur HVZ Omnibusbahnhof- Hauptbahnhof Bst 1)- (Weiter nicht HVZ) Bahnhofstraße (Bst 102)- Hauptbahnhof (Bst 2)- Omnibusbahnhof- Theaterplatz.
Geänderte Linie SL 4, Hutholz- Stollberger Straße- Zentralhaltestelle- Hauptbahnhof : Hutholz- Ernst Wabra Straße- Johann Richter Straße- Morgenleite- Heiterer Blick- Südring- Dr. Salvador Allende Straße- Ikarus- Am Flughafen- Irkutzker Straße- Haydnstraße- Goetheplatz- Parkstraße- Bf. Mitte/ Nicklasberg- Falkeplatz / Museum Gunzenhauser- Zentralhaltestelle (Bst 7/ 9)- Roter Turm- Theaterplatz- (Weiter nur HVZ Bahnhofstraße (Bst 102)- Hauptbahnhof Bst 1)- (Weiter nicht HVZ) Omnibusbahnhof- Hauptbahnhof (Bst 1)- Bahnhofstraße (Bst 101)- Theaterplatz.
Umleitung Linie SL 5, Hutholz- Annaberger Str.- Zentralhaltestelle- Gablenz : Hutholz- Ernst Wabra Straße- Johann Richter Straße- Morgenleite- VITA CENTER- Robert Siewert Straße- Dittersdorfer Straße- Makersdorfer Straße- Schule ltchemnitz- Scheffelstraße- Uhlestraße- Erdmannsdorfer Straße- Rößlerstraße- Treffurtstraße- Gustav Freytag Straße- Moritzhof- Zentralhaltestelle (Bst 7/ 9), Roter Turm- Brückenstraße/ Freie Presse- eins energie in sachsen- Zieschestraße/Schauspielhaus- Tschaikowskistraße- Reineckerstraße- Nürnberger Straße- Gablenzplatz- Arthur Stropel Straße- Pappelhain- Gablenz. Die Taktfolge ist ab Zentralhaltestelle:
Linie 21/ 254, Ebersdorf- Zentralhaltestelle- Chemnitz Center- (Röhersdorfer Allee, Linie 21)/ Limbach O., Westend Linie 254) : Durchführung der Fahrten erfolgt im Mischbetrieb zwischen CVAG und RVW. Ebersdorf- Max Saupe Straße- Am Schnellen Markt- Bf. Hilbersdorf- SEM- Trinitatisstraße- Margarethenstraße- Rodolf Lipold Straße- Forststrße- Palmstraße- Lessingstraße- Fürstenstraße- Dresdener Platz- Waisenstraße- Stefan Haym Platz- Zentralhaltestelle (1/5)- >Rosenhof>/ <Getreidemarkt<- Innere Klosterstraße- Hohe Brücke- Richard Hartmann Platz- Leipziger Straße- Ludwigstraße- Glauchauer Straße- Küchwaldring- Wittgensdorfer Straße/ Botanischer Garten- Luis Otto Straße- Borna- Heidelberger Straße- < Chemnitz Center, Marktkauf<- Chemnitz Center- (Chemnitz Center, Marktkauf- Wildparkstraße- Röhersdorfer Allee/ Nordstraße- Röhersdorfer Allee/ SIEMENS- Gasthof Widpark- Chemnitz Center). Linie 254 weiter ab Chemnitz Center nach Limbach Oberfrohna, Wesrtend.
Linie 31, Yorckgebiet- Fürstenstraße- Zentralhaltestelle- Barbarossastraße- Talanger- Femmingstraße: Yorckgebiet- Scharnhorststraße- Münchner Straße- Humboldplatz- Würzburger Straße- Zietenstraße- Uhlandstraße- Dresdener Straße- Waisenstraße- Stefan Haym Platz- Zentralhaltestelle (1/5)- Reichsstraße- Marianne Brandt Straße- Barbarossastraße- Hennriettenstraße- Leonhardtstraße- Wattstraße- Talanger- Klinikum Flemmingstraße- Rehabilitationszentrum für Blinde- Flemmingstraße. Ab Flemmingstraße teilweise Durchbindung auf die Linie 62, und zu Anschlüssen sowie Sonntags auch auf die Linie 72.
Linie 41/ 126, Schönau- Siegmar- Reichenbrand- Grünaua (41)- Wüstenbrand- Hohenstein E. (Linie 126), Linie 125/ 251, Schönau- Siegmar- Rechenbrand- Mittelbach Landgraben- Oberlungwitz- Lichtenstein (Linie 251)- Mülsen- Zwickau (Linie 152), Linie 253, Schönau- Siegmar- Reichenbrand- Rabenstein- Linbach O.- Rußdorf: Dies ist eine Gemeinschaftslinie zwischen Schönau und Reichenbrand Kirche. Alle Fahrten der Linie 152 werden von Kaiser Reisedienst Zwickau durchgeführt. Alle Fahrten auf den Umlandlinien 126, 251 und 253 werden von RVE durchgeführt. Auf der Linie 251 von Reichenbrand bis Mittelbach, Landgraben werden von der CVAG durchgeführt: Mo- Fr an Schultagen als Bus, in den Abendstunden, sowie am Wochenende als ALITA. Die reinen Fahrten der Linie 41 werden von CVAG und RVE durchgeführt. Farroute der Line 41: Schönau- Stelzendorfer Straße- Friedhofstraße- Höckericht- Kopernikusstraße- Bahnhof Siegmar- Brauerei Reichenbrand- Reichenbrand/ Kirche Reichenbrand- Hohensteiner Straße- Rabensteiner Straße- Grüna, Reichenbrander Straße- Grüna, Poststraße, Grüna, Rathaus- Grüna, Bleicestraße- Grüna, Teichstraße- Grüna.
Geänderte Linie 51, Zentralhaltestelle- Klinikum Zeisigwld/ Yorckgebiet : Zentralhaltestelle (5/1)- >Rosenhof>/ <Getreidemarkt<- Innere Klosterstraße- Am Stadtbd- Gorgbrücke- Müllerstraße- Wilhelm Külz Platz- Thomas Mann Platz/ SACHSEN ALLEE- Reinhardstraße- Stadion Gellertstaße- Hofer Straße- Terra Nova Campus- Zeisigwaldstraße- Klinikum Zeisigwald/ Yockstraße- Scharnhorststraße- Yorckgebiet.
Taktfolge:
Mo- Fr : In der HVZ zwischen 06:00 und 19:00 Uhr alle 10 Minuten (in den Sommerferien nur alle 15 Minuten). Zu den Anschlüssen zwischen 04:25 und 5:45, sowie von 19:00 bis 21:45 Uhr alle 20 Minuten, und um 22:15, 22:45 und 23:45 Uhr. Außer Linie 41, welche auf/ zum Anschluß in Schönau von/ zur SL 1 verkehren. Samstags: Zwischen 04:30 und 8:45 Uhr und ab 22:25 Uhr alle 20 Minuten, von 09:00 bis 19:00 Uhr alle 15 Minuten, danach wie Mo- Fr. Außer Linie 3, diese verkehrt durchweg alle 30 Minuten, und die Fahrten der Linie 41 als Anschluß in Schönau von/ zur Linie SL 1. Sonn- und Feiertags : verkehren von 04:45 bis 11:45 alle 30 Minuten, danach bis 21:45 alle 20 Minuten, sowie um 22:15, 22:45 und 23:15 Uhr. Außer Linie 3 diese verkehrt ab 11:45 bis 21:45 alle 20/40 min, , und die Fahrten der Linie 41 als Anschluß in Schönau von/ zur Linie SL 1.
Geänderte Linie 22, Zentralhaltestelle- Glösa : Zentralhaltestelle (1/5)- Stefan Heym Platz- Waisenstraße- Bahnhofstraße- Omnibusbahnhof- Zöllnerstraße- Wilhelm Külz Platz- Zöllnerplatz- Emilienstraße- Hochhaus Furth- Dammweg- Chemnitztal- Rosental- Glösa.
Geändrte Linie 32, Dresdener Straße- Zentralhaltestelle- Ruttluff- Rabenstein- Reichenbrand : Dresdener Straße- Steinweg- Klinikum Dresdener Straße- Waldschlößchenstraße- Friedrich Naumann Straße- Hilbersdorfer Straße- Christian Wehner Straße- Ottostraße- Zöllnerplatz- Omnibusbahnhof- Bahnhofstraße- Waisenstraße- Stefan Haym Platz- Zentralhaltestelle (1/5)- >Rosenhof>/ <Getreidemarkt<- Innere Klosterstraße- Hohe Brücke- Richard Hartmann Platz- Leipziger Straße- Beyerstraße- Franz Mehring Straße- Erzbergerstraße- Kochstraße- Zinzendorfstraße- Rudolf Krahl Straße- Waldenburger Straße- Kalkstraße- Rottluff- Wiesengrund- Gerstenbergstraße- Felsendome- Hans Benz Straße- Georgenkirchweg- Rabenstein Center- Am Ried- DRK Krankenhaus- Am Unritzbach- Röntgenstraße- Kirche Reichenbrand- Reichenbrand.
Geändert Linie 42, ex Linie 73, Schönau- Rabenstein : Schönau- Stelzendorfer Straße- Friedhofstraße- Höckericht-Kaufmannstraße- Kepplerstraße- Sterzelstraße- Klingerstraße- Pelzmühlenstraße- Rabenstein Center- Riedstraße- Weigandstraße- Rabenstein, Grünaer Straße. Abweichend wird diese Linie nur mit Kleinbussen bedient, wegen der Qartierbedienung.
Geändert Linie 52, Zentralhaltestelle- Hutholz : Zentralhaltestelle (Bst 1/5)- (<Moritzstaße<)- Clara Zetkin Straße/ Schauspielhaus- Südbahnhof- Lothringer Straße- Bruno Salzer Straße- Altchemnitzer Straße- Wapplerstraße- Kauffahrtei- Händelstraße- Johannes Reiz Straße- Wenzel Verner Straße- Friedrich Hänel Straße- Helbersdorf- Markersdorfer Straße- Am Harthwald- Arno Schreiter Straße- Max Müller Straße- Alfred Neubert Straße- Ludwig Kühn Straße- Chemnitzer Straße- - Ludwig Kühn Straße- Alfred Neubert Straße- Fritz Fritzsche Straße- Johannes Dick Straße- Marie Tilch Straße- Hutholz
Linie 62, Betriebshof Adelsberg- Andreasstraße- Zentralhaltestelle- Weststraße- Flemmingstraße und teilweise Gänderte Linie 72, Diesterwegschule- Dürerstraße- Zentralhaltestelle- Weststraße- Rottluff/ Flemmingstraße : (Betriebshof Adelsberg , Line 62- Gablenz- Hans Ziegler Straße-)/ ( Diesterwegschule, Linie 72- Sachsenring- ) Kreherstraße- Grüner Winkel- (Casparistraße, Linie 62- Dürerstraße- Rudolfstraße-)/ (Andreasstraße, Linie 72-) Zschopauer Straße- Turmstraße- Clara Zetkin Straße/ Schauspielhaus- Moritzstraße- Zentralhaltestelle (6/9)- Roter Turm- Stadthalle- Innere Klosterstraße- Kaßbergauffahrt- Kaßbergstraße- Kanzlerstraße- Barbarossastraße- Ulmenstraße- Weststraße- Ernst Heilmann Straße- Am Heim- (Waldenburger Straße, Linie 72- Kalkstraße- Rottluff) Albert Schweizer Straße- Berganger- Flemmingstraße. Linie 72 verkehrt Mo- Sa zu den Anschlüssen an der Zentralhaltestelle sowie Sonn- und Feiertags ganztags zur Flemmingstraße.
<Neu>! Linie 82 (Ringlinie), Technopark- Frauenhoferstraße- Schloßchemnitz- TU Campus- Technopark : Technopark- Frauenhorerstraße Süd- Frauenhorerstraße Nord- Südbahnhof- Gustav Freytag Straße- Bf. Mitte/ Nicklasberg- Stephanplatz- Kanzlerstraße- Barbarossastraße- Henriettenstraße- Leonhardstraße- Kanalstraße- Konradstraße- Hechlerstraße- Schloßviertel- Eckstraße- Wilhelm Külz Platz- Thomas Mann Platz/ SACHSEN ALLEE- Reinhardtstaße- >CFC Stadion>- Humboldstraße- Zietenstraße- Uferstraße- Dürerstraße- Casparistraße- Lindenhof- Wartburgstraße- Am Wartburghof- TU Campus- x Am Texhnologie Campus- Technopark.
Taktfolge: Mo- Fr: außer Sommerferien alle 20 Minuten bis 21:45, dann 22:15, 22:45, 23:15 Uhr, in den Sommerferien bis 08:45 alle 30 min, alle 20 Minuten bis 21:45, dann 22:15, 22:45, 23:15 Uhr. Außer Linie 62/ 72 verkehrt zwischen 08:45 und 18:05 nur alle 15 Minuten, sonst weiter wie Sommerferin. Samstag: Bis 8:45 alle 30 Minuten, bis 21:45 alle 20 Minuten, dann 22:15, 22:45, 23:15 Uhr. Außer Linie 62/ 72 verkehrt zwischen 08:45 und 18:05 nur alle 15 Minuten. Sonn- und Feiertag: Bis 11:45 alle 30 Minuten, bis 21:45 alle 20 Minuten, dann 22:15, 22:45, 23:15 Uhr .
Geänderte Linie 23, Heinersdorf- Zentralhaltestelle- Neefepark : Heinersdorf- Damaschkestraße- Bornaer Straße/Blankenburgstraße- Gewerbegebiet Blankenburgstraße- In der Delle- Am Glücksberg- Schönherrpark- Nordstraße- Eckstraße- Müllerstraße- Georgbrücke- Omnibusbahnhof- Bahnhofstraße- Waisenstraße- (>Moritzsraße, nur So und abends>)- Stefan Heim Platz- Zentralhaltestelle 1/5- wieter nur Mo- Sa Reichsstraße- Marianne Brandt Straße- Industriemuseum- Richard Wagner Straße- Platnerstraße-- Solaris- Messe- Neubauernweg- >Neefestraße/ Südring>- Pasteurstraße- (Clemens Winkler Straße-) >Neefepark Nord>- >IKEA>- Neefepark Süd.
Taktfolge : Mo- Fr : Alle 30 Minuten, die Fahrt 21:50 ab Heinersdorf verkehrt nur bis Zentralhaltestelle und 22:15 Uhr zurück bis Heinersdorf. Die Fahrten 22:20 Uhr ab Heinersdorf und 22:45 Uhr ab Zentralhaltestelle verkehren als ALITA. Samstags : Alle 30 Minuten Neefepark- Zentralhaltestelle, die Fahrten 05:20 und 22:20 Uhr ab Heinersdorf und 04:45, 05:45 und 22:45 Uhr ab Zentralhaltestelle verkehren als ALITA.
Sonn- und Feiertags: Stundentakt zwischen Zentralhaltestelle und Heinersdorf, die Fahrten 05:20, 06:20, 07:20, 08:20 und 22:20 Uhr ab Heinersdorf und 04.45, 05:45, 06:45, 07:45 und 22:45 Uhr ab Zentralhaltestelle verkehren als ALITA.
Geänderte Linie 33, Bernsdorf- Adelsberg- Schösserholz : Bernsdorf- Rosa Luxemburg Straße- Mittagleite- Geurgistraße- Dreiserstraße- Kleiner Weg- Kirche Adelsberg- Adelsberg- weiter nur Sa, So/ F, Felsenkeller- Kleinolbersdorfer Straße- Hermersdorfer Straße- Schösserholz.
Taktfolge: Mo- Fr : Alle 30 Minuten, die Fahrten 22:58 Uhr ab Bernsdorf sowie 04:19 und 22:17 Uhr ab Adelsberg verkehren als ALITA. Die Fahrt 09:49 Uhr ab Schösserholz verkehrt bis Adelsberg. Samstags : Gefahren wird im Stundentakt mit Kleinbus, die Fahrten 05:57, 06:57 und 22:57 Uhr ab Bernsdorf, sowie 05:12, 06:12 und 22:12 Uhr ab Schösserholz verkehren als ALITA. Sonn- und Feiertags: Gefahren wird im Stundentakt mit Kleinbus, die Fahrten 05:57, 06:57, 07:57 und 22:57 Uhr ab Bernsdorf, sowie 05:12, 06:12 ,07:12, 08:12 und 22:12 Uhr ab Schösserholz verkehren als ALITA.
Geänderte Linie 43, Rabenstein Tierpark- Neefepark- Am Flughafen- Gablenz/ Adelsberg- Schösserholz: Rabenstein Tierpark- DRK Krankenhaus- Am Ried- Rabenstein Center- Pelzmühlenstraße- Bf. Siegmar, Neue Straße- Knappschaft/ Wismut GmbH- (nur Mo-Fr zu Arbeitszeiten- Otto- Schmerbach Straße- Mauersbergerstraße Ost- Mauersberger Straße West-)/(Mauersbergerstraße Mo- Fr abends, Sa- So/F-) (Mo- Sa Carl von Bach Straße- Tuchschererstraße- <Neefepark Nord<- IKEA- Neefepark Süd- <Neefepark Nord<- [Mo- Fr Clemens Winkler Straße-]) Pasteurstraße- Neubauernweg- <Neefestraße/ Südring<- Messe- Solaris- Platnerstraße- Horstraße- Irkutzker Straße- Am Flughagen- >Ikarus>- Dr. Salvador Allende Straße- Paul Pertz Straße- Helbersorfer Straße- Am Stadtpark- Scheffelstraße- Hermann Pöge Straße- Betriebshof Werner Seelenbinder Straße- Sportforum- Grenzgraben- Marktsteig- Wartburgstraße- Claussraße- Höppnerweg-> Heimgarten>- Diesterwegschule- Sachsenring- Hans Ziegler Straße- (nur Mo- Fr, Gablenz- Betriebshof Adelsberg)/ Pappelhain- Sandgrubenweg- Adelsbergstraße- Cervantesstraße- Kirche Adelsberg- Adelsberg- weiter Mo- Fr, Felsenkeller- Kleinolbersdorfer Straße- Hermersdorfer Straße- Schösserholz.
Taktfolge: Mo- Fr: Alle 30 Minuten bis/ ab Hans Ziegler Straße, dnn Stundentakt bis Betriebshof Gablenz/ Schösserholz. Samstags : Bedienung im Stundentakt bis 23:30, 8:00 bis 21:30 Taktverdichtung auf 30 Minuten zwischen Rabenstein Tierpark und Am Flughafen . Sonn- und Feiertags: Bedienung alle 60 Minuten.
<Neu>! Linie 53, TU Campus- Altchemnitz- Chemnitzer Straße: TU Campus-Städtischer Friedhof- Sportforum- Grenzgraben- Marktsteig- Augsburger Straße- Bernsdorf- Katharina von Bora Straße- Gewrbepark am Südring- Bernsdorfer Straße- Reichenhain- Bernsdorfer Straße- Am Stollen- Reichenhainer Mühlberg- Bahnhof Reichenhain- Altchemnitz- Schneeberger Straße- Alt Chemnitz Center- Schule Altchemnitz- Scheffelstraße- Am Stadtpark- Friedrich Hähnel Straße- Carl Bobach Straße- Dr. Salvador Allende Straße- Südring- Heiterer Blick- <Bruno Granz Straße<- VITA CENTER- Albert Köhler Straße- Fleischergasse- Dietrich Bornhöfer Kirche- Hamstersteig- Arno Schreiter Straße- Max Müller Straße- Alfred Neubert Straße- Ludwig Kühn Straße- Chemnitzer Ctraße.
Taktfolge: Mo- Fr : Alle 30 Minuten . Samsrags: Bis 7:30 und ab 19:00 alle 30 Minuten zwischen TU Campus und Altchemnitz, weiter im Stundentakt bis Chemnitzer Straße, sonst alle 30 Minuten von TU Campus bis Chemnitzer Straße. Sonn- und Feiertags : Alle 30 Minuten zwischen TU Campus und Altchemnitz, weiter im Stundentakt bis Chemnitzer Straße.
Gänderte Line 63, Borna- Glösa- Ebersdorf: Borna- Luis Otto Straße- Eisstadion- Waldrand- Wittgensdorfer Straße 52- Haltepunkt Borna- An der Bahnbrücke- Auerswalder Straße- Sandstraße- Bornaer Straße/ Blankenburgstraße- Glösa- Dorfstraße- Am Berg- Gürtelstraße- Genossenschaftsplatz- Schmidt Rottluff Straße- Kiefernweg- Corinthstraße- Liebermannstraße- Lichtenauer Weg- Haltepunkt Kinderwaldstätte- Am Knie- Waldeck- Ebersdorf.
Taktfolge: Mo- Fr: Alle 20/40 Minuten, die Fahrten 21:54 und 22:54 Uhr ab Borna und 22:03 und 23:03 ab Ebersdorf als ALITA. Samstags: Alle 60 Minuten, die Fahrten 04:54, 05:54, 21:54 und 22:54 Uhr ab Borna und 05:03, 06:03, 22:03 und 23:03 ab Ebersdorf als ALITA. Sonn- und Feiertags: Alle 60 Minuten, die Fahrten 04:54, 05:54, 06:54, 07:54, 08:54, 21:54 und 22:54 Uhr ab Borna und 05:03, 06:03, 07:03, 08:03, 09:03, 22:03 und 23:03 ab Ebersdorf als ALITA.
<Neu>! Linie 73, TU Campus- Altchemnitz: TU Campus- Städtischer Friedhof- Sportforum- Jägerschlößchenstraße- TU Erfenschlager Straße- Bf. Reichenhain- Altchemnitz
Taktfolge: Mo- Fr: Alle 30 Minuten von 06:00 bis 20:Uhr.
Linie 93, Hutholtz- Neefepark : Hutholz- An der Luthereiche- Stelzendorf- Jagdschänkenstraße- Carl von Bach Straße- ( Mo- Fr Mauersbergerstraße Ost- Mauersbergerstraße West- Clemens Winkler)/ Tuchschererstraße- IKEA- Neefepark Süd- Neefepark Nord
Taktfolge : Mo- Fr : Alle 30 Minuten bis 22:00 Uhr. Samstags : Alle 30 Minuten zwischen 09:15 und 21:45, Zusätzlich die Fahrten 06:55, 07:55, 08:41 ab Hutholz und 07:18, 08:18, 08:55 ab Neefepark Nord. Die Fahrten 05:55 und 21:28 ab Hutholz, sowie 06:18 und 21:52 Uhr als ALITA.
Linie 26, Schönau- Hutholz : Schönau- Stelzendorfer Straße- Virchowstraße- Bahnstraße- Ehrlichstraße- Stelzendorfer Gutsweg- Stelzendorf- An der Luthereiche- Hutholz.
Taktfolge: Mo- Fr: Stundentakt bis 20:00 Uhr, die Fahrten 20:09, 21:09 und 22:09 Uhr ab Hutholz, sowie 20:40, 21:35 und 23:00 Uhr ab Schönau als ALITA. Samstags: Stundentakt von 09:00 bis 20:00 Uhr, die Fahrten05:09, 06:09, 07:09, 08:09, 20:09, 21:09 und 22:09 Uhr ab Hutholz, sowie 05:30, 06:30, 07:30, 08:30, 20:40, 21:35 und 23:00 Uhr ab Schönau als ALITA. Sonn- und Feiertags: ALITA im Stundentakt von 05:00 bis 23:15 Uhr.
Geänderte Linie 46, Wittgensdorf, Chemnitztal- Borna : Wittgensdorf, Chemnitztal- Unt. Bf. Wittgensdorf- Wittgensdorf, Marktsteig- Herzoghöhe- Rathaus Wittgensdorf- Schule Wittgensdorf- Haltepunkt Wittgensdorf Mitte- Wittgensdorf, Kornweg, Am Bahrebach- Paul Fischer Weg- An der Schmiede- Köthensdorfer Straße- Borna.
Taktfolge: Mo- Fr: Stundentakt, Die Fahrten 19:28, 20:28, 21:18 und 21:09 ab Wittgensdorf Chemnitztal, sowie 19:09, 20:09, 21:18, 22:18 und 23:00 ab Borna verkehren als ALITA. Samstags: Stundentakt, Die Fahrten 05:09, 06:28, 07:27, 19:28, 20:28, 21:18 und 21:09 ab Wittgensdorf Chemnitztal, sowie 06:09, 07:09, 19:09, 20:09, 21:18, 22:18 und 23:00 ab Borna verkehren als ALITA. Sonn- und Feiertags: ALITA im Stundentakt von 05:00 bis 22:30 Uhr. Sowie 23:00 ab Borna.
Geänderte Linie 56, ex Linie 43,Ringlinie, Bernsdorf- Kleinolbersdorf- Altenhain- Bernsdorf : Bernsdorf- Rosa Luxemburg Straße- Mittagleite- Georgistraße- Wilhelm Busch Straße- Dickenstraße- Max Brand Straße- Abzweig Kleinolbersdorf- Gartenstadt- Schillerstrlaße- Johannes Ebert Straße- Kirche Kleinolbersdorf- Gasthof Kleinolbersdorf- Ferdinandstraße 130- Weg zur Sternmühle- Altenhain- Rathaus Altenhain- Am Winkel- Am Erlenwald- Gasthof Goldener Hahn- Abzweig Kleinolbersdorf- Max Brand Straße- Dickenstraße- Wilhelm Busch Straße- Georgistraße- Mittagleite- Rosa Luxemburg Straße- Bernsdorf. Ab Abzweig Altenhain Ringlinie im Wechsel über beide Fahrtrouten.
Taktfolge: Mo- Fr : Stundentakt bis/ ab Abzweig Kleinolbersdorf, dann im Wechsel der Fahrtrchtung, jeweils alle 2 Stunden. Die Fahrten 20:55, 21:55 und 22:55 Uhr ab Bernsdorf als ALITA. Samstags: Stundentakt bis/ ab Abzweig Kleinolbersdorf, dann im Wechsel der Fahrtrchtung, jeweils alle 2 Stunden. Die Fahrten 05:55, 06:55, 07:55, 20:55, 21:55 und 22:55 Uhr ab Bernsdorf, sowie 05:06 ab Goldener Hahahn als ALITA. Sonn- und Feiertags: Stundentakt bis/ ab Abzweig Kleinolbersdorf, dann im Wechsel der Fahrtrchtung, jeweils alle 2 Stunden als ALITA.
Linie 76, Altchemnitz- Einsiedel- Eibenberg: Altchemnitz- Bf. Reichenhain- Gornauer Straße- An der Walzenmühle- Am Steinberg- Am Gutsberg- Kurt Franke Straße- Funkstraße- Kindergarten Einsiedel- Rathaus Einsiedel- Am Plan- August Bebel Platz- Rosenstraße- (Brauerei Einsiedel- Am Feld- Eibenberger Straße- Eibenberg, Einsiedler Straße-)/ (Abzweig Berbisdorf- Sommerbad Einsiedel- Keglerheim- Abzweig Eibenberg- Am Lehngericht-) Eibenberg.
Taktfolge: Mo- Fr : Altchemnitz- Einsiedel, August Bebel Platz alle 30 Minuten, weiter Stundentakt Fahrtroute Vormittags über Am Feld- Eibenberg- Sommerbad Einsiedel, nachmittags entgegengesetzt. Die Fahrten 20:02, 21:02, 22:02, und 23:02 ab Atchemnitz, sowie 19:32, 20:32, 21:32, 22:32 ab Eibenberg verkehren wie Linienführung am Nachmittag, alle Fahrten sind ALITA. Samstags: Alle Fahrten als ALITA im Stundentakt, Fahrtrouten wie Mo- Fr.
Geänderte Linie 86, ex Linie 83, Niederwiesa- Euba- Gablenzplatz: (nur Mo- Fr 06:-18:30) Uhr Niederwiesa Schulzentrum- Niederwiesa, Rathaus- Niederwiesa, Kirchstraße- Niederwiesa, Ortseingang- (täglich) Euba- Bergeshöh- >Hauptstraße 115>- < Hauptstraße 110a<- Rosenplatz- Schwanauer Straße- Am Lehngut- Walter Klippel Straße- Heideschänke- Jungborn- Eubaer Straße- Gablenzplatz Taktfolge: Mo- Fr: Annähernd im Stundentakt. Die Fahrten ab Gablenzplatz um 21:55 und 22:55 Uhr bis Euba, sowie ab um 22:13 Uhr verkehren als ALITA. Samstags: Stundentakt, alle Fahrten ab Gablenzplatz um 05:55, 21:55 und 22:55 Uhr bis Euba, sowie ab um 05:13, 06:13 und 22:13 Uhr verkehren als ALITA. Sonn- und Feiertags: Stundentakt, die Fahrten ab Gablenzplatz um 05:55, 06:55, 07:55, 21:55 und 22:55 Uhr bis Euba, sowie ab um 05:13, 06:13, 07: 13, 08:13 und 22:13 Uhr verkehren als ALITA.
<Neu>! Linie 96, Wittgensdorf, Kornweg- Chemnitz Center : Wittgensdorf, Kornweg- Hp. Wuttgensdorf Mitte- Schule Wittgensdorf- Am Regenbogenhaus- Bräutechweg- Obere Hauptstraße 72- Nordplatz- Am Wittgensdorfer Bach- Oberer Bf. Wittgensdorf- Steinbruchsweg- Röhrsdorfer Allee- Röhrsdorfer Allee/ SIEMENS- Röhrsdorfer Allee/ Nordstraße- <Wilparkstraße<- > Gasthof Wildpark>- < Chemnitz Center / Marktkauf<- Chemnitz Center.
Taktfolge: Mo- Fr: Stundentakt, die Fahrten 19:17, 20:17, 21:27 und 21:53 Uhr ab W., Kornweg, sowie 19:15, 20:15, 21:15 und 23:06 Uhr ab Chemnitz Center verkehren als ALITA. Samstags : Stundentakt, die Fahrten 04:53, 06:17, 07:17, 19:17, 20:17, 21:27 und 21:53 Uhr ab W., Kornweg, sowie 06:05, 07:15, 19:15, 20:15, 21:15 und 23:06 Uhr ab Chemnitz Center verkehren als ALITA. Sonn- und Feiertags : Stundentakt, alle Fahrten als ALITA.
Geänderte Linie 39, ex Line 36, Kleinbus, Klaffenbach- Bf Neukirchen, Klaffenbach- Hutholz/ Neukirchen Zentrale Haltestelle : Klaffenbach- >Klaffenbacher Hauptstraße 119>- < Klaffenbacher Hauptstraße 122<- Schule Klaffenbach- Rödelwaldstraße- Adorfer Sraße- Mühle Klaffenbach- Haltepunkt Klaffenbach- Bf. Neukirchen, Klaffenbach- (Nur an Schultagen Neukirchen, Wasserschloß- Neukirchen, Gasth. Schloßschänke- Neukirchen, Abzwieg Adorf, Neukirchen, Oberschule- Neukirchen Zentrale Haltestelle)/ Haltepunkt Klaffenbach- Rudolf Drechsel Straße- Ludwig Kühn Straße- Alfred Neubert Straße- Fritz Fritzsche Straße- Johannes Dick Straße- Marie Tilch Straße- Hutholz
Taktfolge: Mo- Fr: Stundentakt, die Fahrten ab Klaffenbach um 06:03 Uhr und an Ferientagen 06:30 und 07:01 nur bis Bf. Neukirchen, K., die Farten um 06:22 Uhr und an Frientagen um 06:40 und 07:10 verkehren erst ab Bf. Neukirchen, Klaffenbach. An Schultagen fahren ab Klaffenbach 07:12, 13:03 und 14:03 nach Neukirchen, sowie in der Gegenrichtung um 13:25 und 14:25 ab Neukirchen mit normalen Bussen. Die Fahrten 19:34, 20:34, 21:29 und 21:59 Uhr ab Klaffenbach, sowie 20:08, 21:08, 22:08 und 23:08 Uhr ab Hutholz als ALITA. Samstags : Stundentakt, die Fahrten 04:59, 05:34, 06:34, 07:34, 19:34, 20:34, 21:29 und 21:59 ab Klaffenbach, sowie 06:08, 07:08, 08:08, 20:08, 21:08, 22:08 und 23:08 ab Hutholz als ALITA. Sonn- und Feiertags : Stundentakt, alle Fahrten als ALITA.
Geänderte Linie 69, ex Linie 66, Kleinbus, Ebersdorf, Brettmühle- Bahnhof Hilbersdorf : Ebersdorf, Brettmühle- <Mittweidaer Straße 66a<- >Mittweidaer Straße 145>- <Mittweidaer Straße 137<- Stiftstal- Braunsdorfer Straße- Stiftskirche Ebersdorf- >Lichtenauer Straße>- <Ebersdorfer Höhe<- Am Schnellen Markt- Bahnhof Hilbersdorf.
Taktfolge: Mo- Fr: Stundentakt, die Fahrten um 20:47, 21:37 und 22:10 Uhr ab Ebersd. Brettmühle, sowie 20:06, 21:06, 22:06 und 22:59 ab Bf. Hilbersdorf als ALITA. Samstag, Sonn- und Feiertags: Stundentakt, alle Fahrten werden als ALITA durchgeführt.
Geänderte Linie 79, ex Linie 76, Kleinbus, Zentralhaltestelle- Küchwald : Zentralhaltestelle (Bst 9), >Rosenhof>- >Innere Klosterstraße>- <Roter Turm<- <Stadthalle<- Am Stadtbad- Georgbrücke- Müllerstraße- <Lohrstraße<- <Haubolstraße<- Further Straße- <Eckstraße<- Schloßviertel- Schloßberg- pentahotel- Schloßberg- Hechlerstraße- Konradstraße- Luisenplatz- Altendorfer Straße- Klinikum Küchwald- Eisstadion- Am Küchwald- Küchwald.
Taktfolge: Mo- Fr : Stundentakt,die Fahrten um 19:45, 20:45, 21:45 und 22:45 Uhr ab Zentralhaltestelle, sowie um 19:11, 20:11, 21:11 und 22:11 Uhr ab Küchwald. Samstags : Stundentakt,die Fahrten um 05:45, 06:45, 07:45, 08: 45, 19:45, 20:45, 21:45 und 22:45 Uhr ab Zentralhaltestelle, sowie um 05.11, 06:11, 07:11, 08:11, 19:11, 20:11, 21:11 und 22:11 Uhr ab Küchwald. Sonn- und Feiertags: Stundentakt, alle Fahrten werden als ALITA durchgeführt.
Geänderte Linie 89, ex Linie 86, Kleinbus, Gablenz- Dresdener Straße : Betriebshof Adelsberg- Gablenz- Pappelhain- Sandgrubenweg- Adelsbergstraße- Augustusburger Straße- <Scheerenweg<- >Kleinhofweg>- Kuckkucksdelle- Anton Günther Siedlung- Beutenbergstraße- Am Beutenberg- Dresdener Straße.
Taktfolge: Mo- Fr : Stundentakt,die Fahrten um 20:02, 21:02, 22:02 und 23:02 Uhr ab Betriebshof Adelsberg, sowie um 19:43, 21:03, 22:03 und 23:03 Uhr ab Dresdener Straße. Samstag, Sonn- und Feiertags: Stundentakt, alle Fahrten werden als ALITA durchgeführt.
<Neu>! Linie S91 TU Campus- Humboldplatz : TU Campus- Städtischer Friedhof- Sportforum- Jägerschlößchenstraße- TU Erfenschlager Straße- Reichenhainer Mühlberg- Am Stollen- Gewerbepark am Südring- Katharina von Bora Straße- Bernsdorf- Rosa Luxemburg Straße- Pappelstraße- >Heimgarten>- <Liselotte Hermann Straße<- Diesterwegschule- Sachsenring- >Ernst Enge Straße>- < Rotdorn<- >Arthur Strobel Straße>- Bernhardstraße- >Münchner Straße>- Humboldplatz
Taktfolge: Mo- Fr an Schultagen nur ausgewählte Fahrten.
<Neu>! Linie S92, Klaffenbach- Einsiedel : Klaffenbach- >Klaffenbacher Hauptstraße 119>- < Klaffenbacher Hauptstraße 122<- Schule Klaffenbach- Rödelwaldstraße- Adorfer Sraße- Mühle Klaffenbach- nur Richtung Einsiedel Würschnitztalstraße- Am Pfarrwald- Albert Schenk Straße- Klaffenbacher Straße- Alte Harth- Annaberger Straße 443- Riemenschneiderstraße- Altchemnitz- Bf. Reichenhain- Gornauer Straße- An der Walzenmühle- Am Steinberg- Am Gutsberg- Kurt Franke Straße- Funkstraße- Kindergarten Einsiedel- Rathaus Einsiedel- Am Plan- August Bebel Platz.
Taktfolge: Mo- Fr an Schultagen, jeweils nur früh eine Fahrt.
Nachtbusverkehr:
Taktfolge: täglich außer 24./25.XII, sowie 31.XII/1.I. alle Linien verkehren zu den Anschlüssen an der Zentralhaltestelle um 23:45, 00:45, 01:45, 02:45 und 03:45 Uhr, sowie nur Ankunft zum Anschluß um 04:45.
Linie N11, Zentralhaltestelle- Ebersdorf : Zentralhaltestelle (Bst 1/2)- Stefan Heym- Platz- <Waisenstraße<- Bahnhofstraße (Bst 103/ 105)- Omnibusbahnhof- Zöllnerstraße- Wilhelm Külz Platz- Zöllnerplatz- >Emilienstraße>- Hilbersdorfer Straße- Friedrich Naumann Straße- Margarethenstraße- Helmholzstraße- Trinitatisstraße- SEM- Bf. Hilbersdorf- Am Schnellen Markt- Max Saupe Straße- Ebersdorf.
Linie N12, Zentralhaltestelle- Yorckgebiet : Zentralhaltestelle (Bst 1/ 5A)- Stefan Heym- Platz- <Waisenstraße<- Dresdner Platz- Uhlandstraße- Humboldstraße- Stadion Gellertstraße- Hofer Straße- Terra Nova Campus- (>Zeisigwaldstraße>- >Klinikum Zeisigwald>- >Zeisigwaldstraße>)- Yorckstraße- Scharnhorststraße- Yorckgebiet.
Linie N13, Zentralhaltestelle- Betriebshof Adelsberg : Nentralhaltestelle (Bst 8/ 6)- >Annenstraße>- <Moritzstraße<- Clara Zetkin Straße/ Schauspielhaus- Turnstraße- Zschopauer Straße- Rudolfstraße- Dürerstraße- Casparistraße- Grüner Winkel- Kreherstraße- Hans Ziegler Straße- (<Betriebshof Adelsberg<)- Pappelhain- Sandgrubenweg- Adelsbergstraße- Cervantesstraße- Kirche Adelsberg- Kleiner Weg- Dreiserstraße- Georgistraße- Mittagleite- Betriebshof Adelsberg.
Linie N14, Zentralhaltestelle- Bernsdorf : Zentralhaltestelle (Bst 8/ 6)- Annenstraße- Bernsbachplatz- Lutherstraße- Stadlerplatz- Bosenbergstraße- TU Campus- Am Wartburghof- Wartburgstraße- <Augsburger Straße<- (nur Landwärts >Marktsteig- Grenzgraben- Sportforum- Betriebshof Werner Seelenbinder Straße- Hermann Pöge Straße- Scheffelstraße- Schule Altchemnitz- Alt Chemnitz Center- Schneeberger Straße- Altchemnitz- Bf. Reichenhain- Reichenhainer Mühlberg- Am Stollen- Gewerbeprk am Südring- Katharina von Bora Straße>)- Bernsdorf.
Linie N15, Zentralhaltestelle- Hutholz : Zentralhaltestelle (Bst 2/ 1)- Gustav Freytag Straße- Treffurtstraße- Rößlerstraße- Heinrich Lorenz Straße- Kauffahrtei- Händelstraße- Haydnstraße- Irkutsker Straße- Am Flughafen- >Ikarus>- Dr. Salvador Allende Straße- Südring- Heiterer Blick- Morgenleite- (Landwärts >Max Türpe Straße- Albert Köhler Straße- Robert Siewert Staße- Wilhelm Firl Straße- Knieweg- Am Harthwald- Arno Schreiter Straße- Max Müller Straße- Fritz- Fritzsche- Straße- Johannes Dick Straße- Marie Tilch Straße>)- <Johann Richter Straße<- <Friedrich Viertel Straße<- Hutholz.
Linie N16, Zentralhaltestelle- Rabenstein Center : Zentralhaltestelle (Bst 5A/ 1)- Reichsstraße- Marianne Brandt Straße- Industriemuseum- Kappler Drehe- Lützowstraße- Am Feldschlößchen- Guerickestraße/ Messe Chemnitz- Schönau- Stelzendorfer Straße- Friedhofstraße- Höckericht- Kopernikusstraße- Bf. Siegmar- Brauerei Reichenbrand- Friedhof Reichenbrand- Kirche Reichenbrand- Röntgenstraße- Am Unritzbach- DRK Krankenhaus- Am Ried- Rabenstein Center.
Linie N17, Zentralhaltestelle- Talanger : Zentralhaltestelle (Bst 6/ 8)- Roter Turm- Stadthalle- Innere Klosterstraße- Kaßbergauffahrt- Kaßbergstraße- Kanzlerstraße- Barbarossastraße- Ulmenstraße- Weststraße- Ernst Heilmann Straße- Am Heim- Albert Schweizer Straße- Berganger- Flemmingstraße- Rehabilitationszentrum für Blinde- Frauenklinik- (>Klinikum Flemmingstraße>)- Talanger.
Linie N18, Zentralhaltestelle- Borna : Zentralhaltestelle (Bst 6/8)- Roter Turm- Theaterplatz- >Omnibusbahnhof>- < Schillerplatz<- Georgbrücke- Müllerstraße- Eckstraße- Schloßviertel- Hechlerstraße- >Ludwigstraße>- <Bergstraße<- Glauchauer Straße- Küchwaldring- Wittgensdorfer Straße- Louis Otto Straße- Borna- (<Heidelberger Straße<- <Gasthof Wildpark<- <Röhersdorfer Allee/ Nordstraße<- < Röhersdorfer Allee/ SIEMENS<)
Viel Spaß bei der Routenplanung !
Gruß Jan
|