Aktuelle Zeit: Do 17. Okt 2019, 13:19

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 7 Beiträge ] 
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: Änderungen zum Fahrplanwechsel 2017
BeitragVerfasst: Di 12. Dez 2017, 19:51 
Offline
Lokführer im Fernverkehr
Benutzeravatar

Registriert: So 16. Aug 2015, 21:32
Beiträge: 582
Hat Gedankt: 726 danke
Hat Danke´s bekommen: 1239 danke
EEP-Version:: noch keine
Änderungen im Bereich des VMS ab 01.12.2017 :

Zugverkehr :

KBS 514 Freiberg- Holzau :

Ab ca. mitte März wird der neue Haltepunkt Rechenberg Schule bedient.
Die Züge erreichen Holzau eine Minute später und fahren 1 Minute eher dort ab.


KBS 517 (Chemnitz-) Flöha- Annaberg Buchholz- Cranzahl- (Veyprty):

Linie RB 80 :
Im Zeitraum vom 03.04. bis 30.09.2018 wird die Strecke in Willischthal unterbrochen wegen eines Brückenneubaues in der Bahnhofsausfahrt Richtung Annaberg.
Die Züge aus Chemnitz Hbf enden am Bahnsteig. Danach erfolgt ein Fußmarsch von ca 400 Metern in Richtung Scharfenstein über die alte Werkszufahrt. Hier wird am Streckengleis ein Behelfsbahnsteig gebaut, wo dann der Anschlußzug nach Annaberg oder Cranzahl weiterfährt.

Die Anschlußzüge im Zeitraum 28.04. bis 30.09.2018 werden beide von der CD von/ bis Cranzahl gefahren.
Chomutov ab: 07:51 Uhr und 16:10 Uhr
Cranzahl an : 09:40 Uhr und 17:50 Uhr
Cranzahl ab : 10:07 Uhr und 18:12 Uhr
Chomutov an : 11:47 Uhr und 19:49 Uhr


KBS 510 Dresden Hbf- Chemnitz Hbf- Zwickau Hbf- (Hof Hbf):

Linie RE 3 :
Die Züge verkehren ab Flöha bis Hof Hbf eine Minute früher.
Die Zugnummern des RE 3 ändern sich in MRB 26901 bis MRB 26935

Linie RB 30 :
Der Zug MRB 26975 fährt bereits um 20:33 Uhr ab Zwickau Hbf und ab Glauchau im normalem Takt der anderen Züge weiter. Damit wird der Übergang auf den RE 6 sichergestellt.
Die Zugnummern ändern sich in MRB 26941 bis MRB 26995

KBS 520 Chemnitz- Döbeln Hbf- Riesa- Elsterwerda :

Linie RB 45 :

Vom 08.05. bis 19.09.2018 wird der Abschnitt Waldheim- Döbeln Hbf- Riesa gesperrt.
Der SEV verkehrt jeweils mit zwei Bussen:
1. als Direktbus mit halt nur in Döbeln Hbf,
2. als Bummler mit Bedienung aller Stationen.
Der Grund dafür sind umfangreiche Brücken- und Gleissanierungen im gesammten Abschnitt.

KBS 525 Leipzig Hbf- Bad Lausick- Geithain- Chemnitz Hbf :

Linie RE 6 :
Die Zugnummern ändern sich in MRB 27750 bis MRB 27787.
Neu verkehrt jetzt ein Zug täglich um 22:20 Uhr ab Leipzig Hbf (MRB 27784) und 21:31 Uhr ab Chemnitz Hbf, damit ist die abendliche Taktlücke geschlossen worden.
Der Letzte Zug verkehrt bereits um 22:31 (statt 22:44) nach Leipzig Hbf.

KBS 530/ 505 (neu KBS 501.5) :

Linie S 5 :
Diese Züge verkehren wieder auf ihrem alten Laufweg bis Flughafen Halle/ Leipzig.
bis 30.04.2018 verkehren alle Züge an Mo- Fr weiter bis Halle Hbf und zu rück
ab 01.05. 2018 verkehren die Züge in der Zeit von 05:07 Uhr (S 35770) bis 09:07 Uhr (S 37560) und 13:07 Uhr (S 37586) bis 19:07 Uhr (S 37580) an Mo- Fr weiter bis Halle Hbf.
In der Gegenrichtung in der Zeit von 05:40 Uhr (S 37555) bis 09:40 Uhr (S 37563) und von 13:40 (S 37571) bis 19:40 Uhr (S 37583) ab Halle Hbf.

Linie S 5X :
Diese Züge verkehren wieder auf ihrem alten Laufweg bis Halle Hbf.


KBS 539 Mehltheuer- Herlasgrün-/ Zwickau Zentrum- Kraslice :

Linie VL 1 :
Verkehrt im Stundentakt zwischen Zwickau Zentrum und Falkenstein, weiter im 2- Stundentakt bis Kraslice.

Linie VL 5 :
Die Züge verkehren im 2-Stundentakt zwischen Mehltheuer und Kraslice, mit einigen Verstärkerzügen zwischen Plauen ob. Bf. und Falkenstein an Mo- Fr.

Damit ergib sich, teilweise mit Umsteigen in Falkenstein, ein Stundendentakt von Falkenstein bis Kraslice.
Eine Durchbindung der Züge in Richtung Voytanov erfolgt nicht mehr !

KBS 544 Zwickau Zentrum- Plauen ob Bf- Hof Hbf/ Adorf- Cheb :

Linie EB 30 :
Es verkehren Mo- Fr folgende Züge neu zwischen Hof Hbf und Gutenfürst :
Ab Hof Hbf um 07:41 Uhr (EB 81058), 09:41, 11:41, 13:41, 15:41, 17:41 und 19:42 Uhr (EB 81072).
Ab Gutenfürst um 08:12 Uhr (EB 81059), 10:12, 12:12, 14:12, 16:12, 18:12 und 20:12 Uhr (EB 81081).

Änderungen bei der Chemnitz- Bahn:

C11, ex KBS 522, Stollberg- Altchemnitz-C., Zentralhaltestelle- Chemnitz Hbf :

Änderung des Linienlaufes:

ab C.- Treffurtstraße über Moritzhof- Zentralhaltestelle (Bst 7)- Omnibusbahnhof- Chemnitz Hbf (Bst 1)- Bahnhofstraße (Bst 101)- Zentralhaltestelle (Bst 9)- Moritzhof nach Stollberg.

C 13, ex KBS 525, Burgstädt- Chemnitz Hbf- C., Zentralhaltestelle- C., Technopark:
C 14, ex KBS 520, Mittweida- Chemnitz Hbf- C., Zentralhaltestelle- C., Technopark:
C 15, ex KBS 516, Hainichen- Chemnitz Hbf- C., Zentralhaltestelle- C., Technopark:


Verlängerung der Linien von C., Stadlerplatz zum C., Technopark.

Abfahrt an der Zentralhalteselle erfolgt nun am Bst 7 (Richtung Umland) und am neuen Bst 8 (Richtung Technopark).

Alle Fahrten der Chemnitz- Bahn fahren durch.

Ausnahmen:
C 13 : Die letzte Fahrt endet an der Zentralhaltestelle (an 00:32 Uhr).
C 14 : Die letzte Fahrt endet an der Zentralhaltestelle (an 00:25 Uhr).
C 14 : Mo- Fr beginnen die Fahrten um 04:25 und 23:25 Uhr erst an der Zentralhaltestelle.
An Samstagen beginnen die Fahrten um 04:14, 05:27 und 23:25 Uhr erst an der Zentralhaltestelle.
An Sonn- und Feiertagen beginnen die Fahrten um 05:27 und 23:25 Uhr erst an der Zentralhaltestelle.
C 15 : Mo- Fr enden die Fahrten um 05:25, 19:25, 20:25 und 21:16 bereits an der Zentralhaltestelle.
An Samstagen enden die Fahrten 05:20 bis 08:20, sowie 19:25, 20:25 und 21:16 bereits an der Zentralhaltestelle.
An Sonn- und Feiertagen fährt nur die letzte Fahrt (an 22:32 Uhr) bis Technopark, alle anderen Fahrten enden an der Zentralhaltestelle.
Mo- Fr beginnen die Fahrten 04:45, 05:45, 19:45, 20:45 und 23:29 Uhr erst an der Zentralhaltestelle.
An Samstagen beginnen die Fahrten 04:45 bis 08:45, sowie19:45, 20:45 und 23:29 Uhr erst an der Zentralhaltestelle.
An Sonn- und Feiertagen beginnen alle Fahrten erst an der Zentralhaltestelle.

Line C 13 :
Der neue Haltepunkt ist nun in betrieb. Der Einbau der Fahrstühle zu den Bahnsteigen erfolgt erst im Frühjahr 2018. Außerdem erfolgt der Abriss des alten Mittelbahnsteiges.

Straßenbahnverkehr Chemnitz :

Linie 1/2 Schönau- (1)- Zentralhaltestelle- (2)- Bernsdorf :

Auf Grund Umbaumaßnahmen an der Zentralhaltestelle ist zur Zeit die Bst 3 und 4 gesperrt.
Es werden als Ersatz der Bst 10 (Gegenüber Sparkasse, in der Bahnhofstraße) in Richtung Bernsdorf (SL 2) und der Bst 11 (Gegenüber das Tietz, in der Reitbahnstraße) in Richtung Schönau (SL 1) bedient.
Dafür werden die Haltestellen Zentralhaltestelle (Bst 7/9), Roter Turm, Brückenstraße (Linientausch)- Stephan Heym Platz und Zentralhaltestelle (Bst 3/4) nicht bedient.

<NEU> ! Linie SL 3 Hauptbahnhof- Zentralhaltestelle- Technopark (Studentenlinie):

Alle Fahrten beginnen im Hauptbahnhof am Bst 2 über Omnibusbahnhof- Umleitung über Roter Turm und Zentralhaltestelle (Bst 8) weiter über Bernsbachplatz- Stadlerplatz- zum Technopark.
Die Rückfahrten erfolgen auf gleicher Route, nur über Zentralhaltestelle (Bst 7) Roter Turm- und Bahnhofstraße (Bst 102) zum Hauptbahnhof an Bst 2. Mo- Fr zur HVZ (Hauptverkehrszeit von 05:45 Uhr bis 18:45) abweichend über Omnibusbahnhof zum Hauptbahnhof Bst 1.
Die Taktfolge in der HVZ beträgt 10 Minuten mit Durchbindung auf die Linie SL 4
In der Nebenzeit an Mo- Fr wird passend zu den Anschlüssen an der (überwiegend im 20 Minuten-takt).
An Samstagen ganztägig und an Sonn- und Feiertagen bis 12:30 Uhr nur im 30 Minuten Takt gefahren.
Sonn- und Feiertags ab 12:50 wird in einem 40/ 20 Minutentakt gefahren.

Linie SL 4 Hauptbahnhof-Bahnhofstraße- Zentralhaltestelle- Stollberger Straße- Hutholz :

Gefahren wird ab Hauptbahnhof (Bst 1), Bahnhofstraße (Bst 101), und Zentralhaltestelle (Bst 9).
Die Rückfahrt erfolgt über Zentralhaltestelle (Bst 7), Omnibusbahnhof, an Hauptbahnhof (Bst 1).
Zur HVZ wird über Bahnhofstraße (Bst 102) zum Hauptbahnhof (Bst 2) gefahren, mit Durchbindung auf die Linie 3 nach Technopark.

Linie SL 5 Gablenz- Zentralhaltestelle- Annaberger Str- Hutholz :

Auf Grund Umbaumaßnahmen an der Zentralhaltestelle ist zur Zeit die Bst 3 und 4 gesperrt.
Es werden als Ersatz der Bst 7 in Richtung Gablenz und der Bst 9 in Richtung Hutholz bedient.
Die Haltestellen Stephan Heym Platz und Zentralhaltestelle (Bst 3/4) werden nicht bedient.

Linie SL 6 Hauptbahnhof- Zentralhaltestelle- Altchemnitz :

Diese Linie ist Eingestellt.

Wegen des weiteren Fortschreiten der Bauarbeiten Stufe 3.2 bis ca 15.03.2018 und
Der Stufe 3.3 Sanierung Bst 1 (Bahnhofsteaße vor das Tietz) bis 20.05.2018
danach erfolgt eine Neuordnung der Haltestellenbelegungen und ein neuer Fahrplan.

Regionaler Busverkehr :

Linie 210 Chemnitz Busbahnhof- Thum- Annaberg B.- Oberwiesenthal:
Linie 710 Chemnitz, Busbahnhof- Flöha- Augustusburg/ Hohenfichte- Eppendorf:


Am Wochenende erfolgt eine fahzeitliche Neuordnung.

Linie 251 Chemnitz, Schönau- Mittelbach- Oberlungwitz- Lichtenstein Bf :

Neu wird ein Alita zwischen C. Reichenbrand und Mittelbach angeboten.
Die Fahrten finden Mo- Fr Abends (3) Sa (12), So/ F (12) statt, Fahrtdurchführung durch CVAG.

Linie 254 Lombach- O, Westend- Chemnitz, Center- C., Zentralhaltestelle- C.- Ebersdorf :

Neu werden Alita zwischen Röhersdorf, Löbenhainer Str. und Chemnitz, Center /C.- Borna angeboten:
Die Fahrten finden Mo- Fr (2), Sa (3/4), So/ F (10), sowie Sa als Bus (11) statt, Fahrtdurchführung durch CVAG.

<NEU> ! Linie 383 Chemnitz- Aue- Schwarzenberg/ Schneeberg :
Diese Linie ist in Planung, der Fahrplan folgt kurz vor Betriebsaufnahme.

Stadtbus in Chemnitz :

Linie 22 Glösa- Zentralhaltestelle:
Die Linie verkehrt neu über Omnibusbahnhof- Bahnhofstraße zur Zentralhaltestelle, an Bst 5, ab Bst 1
Es erfolgt die Durchbindung:
Mo- Fr, außer Sommerferien als Linie 51 nach Klinikum Zeißigwald oder Yorckgebiet.
Mo- Fr in den Sommerferien und Sa verkehren weiter als Linie 52 (ab Bst 1) nach Hutholz, während der Anschlüsse weiter als Linie 51 verkehren.
So/ F weiterfahrt als Linie 51 nach Klinikum Zeisigwald.

Linie 31 Yorckgebiet- Zentralhaltestelle- Barbarussastraße- Flemmingstraße :
Mo- Sa Durchbindung jeder 2. Fahrt ab Flemmingstraße als Linie 62 nach Betriebshof Adelsberg.
Sonn und Feiertags sowie bei Anschlüssen an der Zentralhaltestelleefolgt die Durchbindung auf die Line 62 nach Betriebshof Adelsberg und Linie 72 nach Diesterwegschule.

Linie 32 Dresdener Straße- Zentralhaltestelle- Rottluff- Rabenstein- Reichenbrand :
Die Linie wird vom Klinikum Rabenstein weiter bis Reichenbrand über die Unritzstraße gefürt.
Die Endhaltestelle Am Tierpark wird nicht mehr bedient.

Linie 42 Schönau- Keplerstraße- Rabenstein Center- Grünaer Straße :
Änderung der Linenbezeichnung (ex Linie 73) wegen Taktverdichtung auf 20 Minuten.

Linie 43 : Rabenstein, Tierpark- Bf Siegmar- Neefepark- Plattnerstraße- Sportforum- Gablenz/ Schösserholz :
am Wochenende Bedienung im 30 Minutentackt bis Am Flughafen, weiter im Stundentackt bis Adelsberg.

Linie 46: Wittgensdorf, Chemnitztal- Wittgensdorf, Rathaus- Kornweg- Borna :
Geänderte Linienführung, zwischen Borna, Schmiede und Borna ist ein Direktverkehr.

Linie 51 Zentralhaltestelle- Innere Klosterstr.- Müllerstr.- Hofer Str.- Klinikum Zeißigwald/ Yorckstr. :
Zentralhaltestelle Abfahrt Bst 5, Ankunft Bst 1.
Geänderte Linienführung über Kornweg- Stadtbad- Georgbrücke.
Durchbindung der Linie an Mo- Fr an Schultagen als Linie 22 nach Glösa und Linie 52 nach Hutholz,
zu Anschlußzeiten Durchbindung nur als Linie 22 nach Glösa.
An Mo- Fr in den Sommerferien, sowie Sa erfolgt die Durchbindung nur bei Anschlüssen als Linie 22 nach Glösa.
Alle anderen Fahrten enden an der Zentralhaltestelle Bst 5.
An Sonn- und Feiertagen erfolgt die Durchbindung nur als Linie 22.

Linie 52 Zentralhaltestelle- Kauffahrtei- Helbersdorf- Chemnitzer Str.- F.- Fitzsche Str.- Hutholz :
Zentralhaltestelle Abfahrt Bst 1, Ankunft Bst 5.
Mo- Fr außer Sommerferien sind alle Fahrten zur Linie 51 nach Klinikum Zeißigwald/ Yorckgebiet durchgebunden.
Zu den Anschlüssen keine Durchbindung (an Bst 1).
Mo- Fr in den Sommerferien und Samstags erfolgt die Durchbindung zur Linie 22 nach Glösa, außer zu den Anschlüssen an der Zentralhaltestelle (an Bst 1).
Sonn- und Feiertags keine Liniendurchbindung, Ankunft (an Bst 1.)

<NEU> ! Linie 53 TU Campus- Bernsdorf- Altchemnitz- VITA- Center- Chemnitzer Str.

Linie 62 Betriebshof Adelsberg- Dürerstr.- Zentralhaltestelle- Wesrstraße- Flemmingstraße :
Durchbindung aller Fahrten ab Flemmingstraße auf die Linie 31 nach Yorckstraße

Linie 63 Borna- Glösa- Ebersdorf :
veränderte Linienführung : Borna- Wittgensdorfer Str- Glösa- Kinderwaldstätte- Ebersdorf.

Linie 72 Diesterwegstraße- Zentralhaltestelle- Weststraße- Rottluff :
Sonn- und Feiertags sowie Mo- Sa während der Anschlüsse wird nicht mehr nach Rottluff sondern nach Flemmingstraße gefahren und weiter als Linie 31 nach Yorckstraße.

<NEU> ! Linie 73 Altchemnitz- TU Campus :
verkehrt nur Mo- Fr.

<NEU> ! Linie 82 (Ringlinie) Technopark- Bf. Mitte- Barbarossastr.- Schloßviertel- Sachsen Allee- Zietenstr.- Wartburgstr.- Technopark.

<NEU> ! Linie S91 TU Campus- TU Erfenschlager Str.- Bernsdorf- Diesterwegschule- Humbolplatz.

<NEU> ! Linie 96 Wittgensdorf, Kornweg- Wittgensdorf, Rathaus- Röhersdorfer Allee- Chemnitz, Center.

Bei einigen Linien gab es nur einen Nummernwechsel:

Buslinie 39 (ex36), 59 (ex 93), 69 (ex 66), 76 (ex 53), 79 (ex 76), 86 (ex 83), S92 (ex S53).

Die Bezeichnungen bedeuten die Bedienung der Linien:
X1 im 10 Minuten Takt,
X2 im 20 Minuten Takt, außer Linie 42 mit Kleinbussen,
X3 im 30 Minuten Takt,
X 6 im Stundentakt oder weniger,
X9 im Stundentakt oder weniger mit Kleinbussen.

Die Linienführung der neuen oder geänderten Linien kommen später als Anhang

Gruß Jan.


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: Fr 15. Dez 2017, 04:41 
Offline
Lokführer im Fernverkehr
Benutzeravatar

Registriert: So 16. Aug 2015, 21:32
Beiträge: 582
Hat Gedankt: 726 danke
Hat Danke´s bekommen: 1239 danke
EEP-Version:: noch keine
Hier nun die Laufwege der Linien im CVAG- Netz:

Gültig bis Ende Mai 2018!

Geänderte Line SL 1/2, Schönau- Zentralhaltestelle- Bernsdorf :
Schönau (An Bst 1, ab Bst 4)- Guerickbrücke- Am Feldschlößchen- Kappler Drehe- Industriemuseum- Marianne Brand Straße- Reichsstraße- Falkeplatz/ Museum Gunzenhauser- Zentralhaltestelle (Bst 10/ 11) , (weiter Linie 2)- Annenstraße- Bernsbachplatz- Lutherstraße- Gutenbergstraße- Wartburgstraße- Augsburger Straße- Bernsdorf .

<NEU> ! Linie SL 3, Technopark- Zentralhaltestelle- Hauptbahnhof :
Technopark- TU Campus- Rosenbergstraße- Sadlerplatz- Bernsbachplatz- Annenstraße- Zentralhaltestelle (Bst 7/ 8)- Roter Turm- Theaterplatz- (Weiter nur HVZ Omnibusbahnhof- Hauptbahnhof Bst 1)- (Weiter nicht HVZ) Bahnhofstraße (Bst 102)- Hauptbahnhof (Bst 2)- Omnibusbahnhof- Theaterplatz.

Geänderte Linie SL 4, Hutholz- Stollberger Straße- Zentralhaltestelle- Hauptbahnhof :
Hutholz- Ernst Wabra Straße- Johann Richter Straße- Morgenleite- Heiterer Blick- Südring- Dr. Salvador Allende Straße- Ikarus- Am Flughafen- Irkutzker Straße- Haydnstraße- Goetheplatz- Parkstraße- Bf. Mitte/ Nicklasberg- Falkeplatz / Museum Gunzenhauser- Zentralhaltestelle (Bst 7/ 9)- Roter Turm- Theaterplatz- (Weiter nur HVZ Bahnhofstraße (Bst 102)- Hauptbahnhof Bst 1)- (Weiter nicht HVZ) Omnibusbahnhof- Hauptbahnhof (Bst 1)- Bahnhofstraße (Bst 101)- Theaterplatz.

Umleitung Linie SL 5, Hutholz- Annaberger Str.- Zentralhaltestelle- Gablenz :
Hutholz- Ernst Wabra Straße- Johann Richter Straße- Morgenleite- VITA CENTER- Robert Siewert Straße- Dittersdorfer Straße- Makersdorfer Straße- Schule ltchemnitz- Scheffelstraße- Uhlestraße- Erdmannsdorfer Straße- Rößlerstraße- Treffurtstraße- Gustav Freytag Straße- Moritzhof- Zentralhaltestelle (Bst 7/ 9), Roter Turm- Brückenstraße/ Freie Presse- eins energie in sachsen- Zieschestraße/Schauspielhaus- Tschaikowskistraße- Reineckerstraße- Nürnberger Straße- Gablenzplatz- Arthur Stropel Straße- Pappelhain- Gablenz.
Die Taktfolge ist ab Zentralhaltestelle:

Linie 21/ 254, Ebersdorf- Zentralhaltestelle- Chemnitz Center- (Röhersdorfer Allee, Linie 21)/ Limbach O., Westend Linie 254) :
Durchführung der Fahrten erfolgt im Mischbetrieb zwischen CVAG und RVW.
Ebersdorf- Max Saupe Straße- Am Schnellen Markt- Bf. Hilbersdorf- SEM- Trinitatisstraße- Margarethenstraße- Rodolf Lipold Straße- Forststrße- Palmstraße- Lessingstraße- Fürstenstraße- Dresdener Platz- Waisenstraße- Stefan Haym Platz- Zentralhaltestelle (1/5)- >Rosenhof>/ <Getreidemarkt<- Innere Klosterstraße- Hohe Brücke- Richard Hartmann Platz- Leipziger Straße- Ludwigstraße- Glauchauer Straße- Küchwaldring- Wittgensdorfer Straße/ Botanischer Garten- Luis Otto Straße- Borna- Heidelberger Straße- < Chemnitz Center, Marktkauf<- Chemnitz Center- (Chemnitz Center, Marktkauf- Wildparkstraße- Röhersdorfer Allee/ Nordstraße- Röhersdorfer Allee/ SIEMENS- Gasthof Widpark- Chemnitz Center).
Linie 254 weiter ab Chemnitz Center nach Limbach Oberfrohna, Wesrtend.

Linie 31, Yorckgebiet- Fürstenstraße- Zentralhaltestelle- Barbarossastraße- Talanger- Femmingstraße:
Yorckgebiet- Scharnhorststraße- Münchner Straße- Humboldplatz- Würzburger Straße- Zietenstraße- Uhlandstraße- Dresdener Straße- Waisenstraße- Stefan Haym Platz- Zentralhaltestelle (1/5)- Reichsstraße- Marianne Brandt Straße- Barbarossastraße- Hennriettenstraße- Leonhardtstraße- Wattstraße- Talanger- Klinikum Flemmingstraße- Rehabilitationszentrum für Blinde- Flemmingstraße.
Ab Flemmingstraße teilweise Durchbindung auf die Linie 62, und zu Anschlüssen sowie Sonntags auch auf die Linie 72.

Linie 41/ 126, Schönau- Siegmar- Reichenbrand- Grünaua (41)- Wüstenbrand- Hohenstein E. (Linie 126),
Linie 125/ 251, Schönau- Siegmar- Rechenbrand- Mittelbach Landgraben- Oberlungwitz- Lichtenstein (Linie 251)- Mülsen- Zwickau (Linie 152),
Linie 253, Schönau- Siegmar- Reichenbrand- Rabenstein- Linbach O.- Rußdorf:

Dies ist eine Gemeinschaftslinie zwischen Schönau und Reichenbrand Kirche.
Alle Fahrten der Linie 152 werden von Kaiser Reisedienst Zwickau durchgeführt.
Alle Fahrten auf den Umlandlinien 126, 251 und 253 werden von RVE durchgeführt.
Auf der Linie 251 von Reichenbrand bis Mittelbach, Landgraben werden von der CVAG durchgeführt:
Mo- Fr an Schultagen als Bus, in den Abendstunden, sowie am Wochenende als ALITA.
Die reinen Fahrten der Linie 41 werden von CVAG und RVE durchgeführt.
Farroute der Line 41:
Schönau- Stelzendorfer Straße- Friedhofstraße- Höckericht- Kopernikusstraße- Bahnhof Siegmar- Brauerei Reichenbrand- Reichenbrand/ Kirche Reichenbrand- Hohensteiner Straße- Rabensteiner Straße- Grüna, Reichenbrander Straße- Grüna, Poststraße, Grüna, Rathaus- Grüna, Bleicestraße- Grüna, Teichstraße- Grüna.

Geänderte Linie 51, Zentralhaltestelle- Klinikum Zeisigwld/ Yorckgebiet :
Zentralhaltestelle (5/1)- >Rosenhof>/ <Getreidemarkt<- Innere Klosterstraße- Am Stadtbd- Gorgbrücke- Müllerstraße- Wilhelm Külz Platz- Thomas Mann Platz/ SACHSEN ALLEE- Reinhardstraße- Stadion Gellertstaße- Hofer Straße- Terra Nova Campus- Zeisigwaldstraße- Klinikum Zeisigwald/ Yockstraße- Scharnhorststraße- Yorckgebiet.

Taktfolge:

Mo- Fr :
In der HVZ zwischen 06:00 und 19:00 Uhr alle 10 Minuten (in den Sommerferien nur alle 15 Minuten).
Zu den Anschlüssen zwischen 04:25 und 5:45, sowie von 19:00 bis 21:45 Uhr alle 20 Minuten, und um 22:15, 22:45 und 23:45 Uhr. Außer Linie 41, welche auf/ zum Anschluß in Schönau von/ zur SL 1 verkehren.
Samstags:
Zwischen 04:30 und 8:45 Uhr und ab 22:25 Uhr alle 20 Minuten, von 09:00 bis 19:00 Uhr alle 15 Minuten, danach wie Mo- Fr.
Außer Linie 3, diese verkehrt durchweg alle 30 Minuten, und die Fahrten der Linie 41 als Anschluß in Schönau von/ zur Linie SL 1.
Sonn- und Feiertags :
verkehren von 04:45 bis 11:45 alle 30 Minuten, danach bis 21:45 alle 20 Minuten, sowie um 22:15, 22:45 und 23:15 Uhr.
Außer Linie 3 diese verkehrt ab 11:45 bis 21:45 alle 20/40 min, , und die Fahrten der Linie 41 als Anschluß in Schönau von/ zur Linie SL 1.

Geänderte Linie 22, Zentralhaltestelle- Glösa :
Zentralhaltestelle (1/5)- Stefan Heym Platz- Waisenstraße- Bahnhofstraße- Omnibusbahnhof- Zöllnerstraße- Wilhelm Külz Platz- Zöllnerplatz- Emilienstraße- Hochhaus Furth- Dammweg- Chemnitztal- Rosental- Glösa.

Geändrte Linie 32, Dresdener Straße- Zentralhaltestelle- Ruttluff- Rabenstein- Reichenbrand :
Dresdener Straße- Steinweg- Klinikum Dresdener Straße- Waldschlößchenstraße- Friedrich Naumann Straße- Hilbersdorfer Straße- Christian Wehner Straße- Ottostraße- Zöllnerplatz- Omnibusbahnhof- Bahnhofstraße- Waisenstraße- Stefan Haym Platz- Zentralhaltestelle (1/5)- >Rosenhof>/ <Getreidemarkt<- Innere Klosterstraße- Hohe Brücke- Richard Hartmann Platz- Leipziger Straße- Beyerstraße- Franz Mehring Straße- Erzbergerstraße- Kochstraße- Zinzendorfstraße- Rudolf Krahl Straße- Waldenburger Straße- Kalkstraße- Rottluff- Wiesengrund- Gerstenbergstraße- Felsendome- Hans Benz Straße- Georgenkirchweg- Rabenstein Center- Am Ried- DRK Krankenhaus- Am Unritzbach- Röntgenstraße- Kirche Reichenbrand- Reichenbrand.

Geändert Linie 42, ex Linie 73, Schönau- Rabenstein :
Schönau- Stelzendorfer Straße- Friedhofstraße- Höckericht-Kaufmannstraße- Kepplerstraße- Sterzelstraße- Klingerstraße- Pelzmühlenstraße- Rabenstein Center- Riedstraße- Weigandstraße- Rabenstein, Grünaer Straße.
Abweichend wird diese Linie nur mit Kleinbussen bedient, wegen der Qartierbedienung.

Geändert Linie 52, Zentralhaltestelle- Hutholz :
Zentralhaltestelle (Bst 1/5)- (<Moritzstaße<)- Clara Zetkin Straße/ Schauspielhaus- Südbahnhof- Lothringer Straße- Bruno Salzer Straße- Altchemnitzer Straße- Wapplerstraße- Kauffahrtei- Händelstraße- Johannes Reiz Straße- Wenzel Verner Straße- Friedrich Hänel Straße- Helbersdorf- Markersdorfer Straße- Am Harthwald- Arno Schreiter Straße- Max Müller Straße- Alfred Neubert Straße- Ludwig Kühn Straße- Chemnitzer Straße- - Ludwig Kühn Straße- Alfred Neubert Straße- Fritz Fritzsche Straße- Johannes Dick Straße- Marie Tilch Straße- Hutholz

Linie 62, Betriebshof Adelsberg- Andreasstraße- Zentralhaltestelle- Weststraße- Flemmingstraße und
teilweise Gänderte Linie 72, Diesterwegschule- Dürerstraße- Zentralhaltestelle- Weststraße- Rottluff/ Flemmingstraße :

(Betriebshof Adelsberg , Line 62- Gablenz- Hans Ziegler Straße-)/ ( Diesterwegschule, Linie 72- Sachsenring- ) Kreherstraße- Grüner Winkel- (Casparistraße, Linie 62- Dürerstraße- Rudolfstraße-)/ (Andreasstraße, Linie 72-) Zschopauer Straße- Turmstraße- Clara Zetkin Straße/ Schauspielhaus- Moritzstraße- Zentralhaltestelle (6/9)- Roter Turm- Stadthalle- Innere Klosterstraße- Kaßbergauffahrt- Kaßbergstraße- Kanzlerstraße- Barbarossastraße- Ulmenstraße- Weststraße- Ernst Heilmann Straße- Am Heim- (Waldenburger Straße, Linie 72- Kalkstraße- Rottluff) Albert Schweizer Straße- Berganger- Flemmingstraße.
Linie 72 verkehrt Mo- Sa zu den Anschlüssen an der Zentralhaltestelle sowie Sonn- und Feiertags ganztags zur Flemmingstraße.

<Neu>! Linie 82 (Ringlinie), Technopark- Frauenhoferstraße- Schloßchemnitz- TU Campus- Technopark :
Technopark- Frauenhorerstraße Süd- Frauenhorerstraße Nord- Südbahnhof- Gustav Freytag Straße- Bf. Mitte/ Nicklasberg- Stephanplatz- Kanzlerstraße- Barbarossastraße- Henriettenstraße- Leonhardstraße- Kanalstraße- Konradstraße- Hechlerstraße- Schloßviertel- Eckstraße- Wilhelm Külz Platz- Thomas Mann Platz/ SACHSEN ALLEE- Reinhardtstaße- >CFC Stadion>- Humboldstraße- Zietenstraße- Uferstraße- Dürerstraße- Casparistraße- Lindenhof- Wartburgstraße- Am Wartburghof- TU Campus- x Am Texhnologie Campus- Technopark.

Taktfolge:
Mo- Fr:
außer Sommerferien alle 20 Minuten bis 21:45, dann 22:15, 22:45, 23:15 Uhr,
in den Sommerferien bis 08:45 alle 30 min, alle 20 Minuten bis 21:45, dann 22:15, 22:45, 23:15 Uhr.
Außer Linie 62/ 72 verkehrt zwischen 08:45 und 18:05 nur alle 15 Minuten, sonst weiter wie Sommerferin.
Samstag:
Bis 8:45 alle 30 Minuten, bis 21:45 alle 20 Minuten, dann 22:15, 22:45, 23:15 Uhr.
Außer Linie 62/ 72 verkehrt zwischen 08:45 und 18:05 nur alle 15 Minuten.
Sonn- und Feiertag:
Bis 11:45 alle 30 Minuten, bis 21:45 alle 20 Minuten, dann 22:15, 22:45, 23:15 Uhr .

Geänderte Linie 23, Heinersdorf- Zentralhaltestelle- Neefepark :
Heinersdorf- Damaschkestraße- Bornaer Straße/Blankenburgstraße- Gewerbegebiet Blankenburgstraße- In der Delle- Am Glücksberg- Schönherrpark- Nordstraße- Eckstraße- Müllerstraße- Georgbrücke- Omnibusbahnhof- Bahnhofstraße- Waisenstraße- (>Moritzsraße, nur So und abends>)- Stefan Heim Platz- Zentralhaltestelle 1/5- wieter nur Mo- Sa Reichsstraße- Marianne Brandt Straße- Industriemuseum- Richard Wagner Straße- Platnerstraße-- Solaris- Messe- Neubauernweg- >Neefestraße/ Südring>- Pasteurstraße- (Clemens Winkler Straße-) >Neefepark Nord>- >IKEA>- Neefepark Süd.

Taktfolge :
Mo- Fr :
Alle 30 Minuten, die Fahrt 21:50 ab Heinersdorf verkehrt nur bis Zentralhaltestelle und 22:15 Uhr zurück bis Heinersdorf.
Die Fahrten 22:20 Uhr ab Heinersdorf und 22:45 Uhr ab Zentralhaltestelle verkehren als ALITA.
Samstags :
Alle 30 Minuten Neefepark- Zentralhaltestelle, die Fahrten 05:20 und 22:20 Uhr ab Heinersdorf und 04:45, 05:45 und 22:45 Uhr ab Zentralhaltestelle verkehren als ALITA.

Sonn- und Feiertags:
Stundentakt zwischen Zentralhaltestelle und Heinersdorf, die Fahrten 05:20, 06:20, 07:20, 08:20 und 22:20 Uhr ab Heinersdorf und 04.45, 05:45, 06:45, 07:45 und 22:45 Uhr ab Zentralhaltestelle verkehren als ALITA.

Geänderte Linie 33, Bernsdorf- Adelsberg- Schösserholz :
Bernsdorf- Rosa Luxemburg Straße- Mittagleite- Geurgistraße- Dreiserstraße- Kleiner Weg- Kirche Adelsberg- Adelsberg- weiter nur Sa, So/ F, Felsenkeller- Kleinolbersdorfer Straße- Hermersdorfer Straße- Schösserholz.

Taktfolge:
Mo- Fr :
Alle 30 Minuten, die Fahrten 22:58 Uhr ab Bernsdorf sowie 04:19 und 22:17 Uhr ab Adelsberg verkehren als ALITA.
Die Fahrt 09:49 Uhr ab Schösserholz verkehrt bis Adelsberg.
Samstags :
Gefahren wird im Stundentakt mit Kleinbus, die Fahrten 05:57, 06:57 und 22:57 Uhr ab Bernsdorf, sowie 05:12, 06:12 und 22:12 Uhr ab Schösserholz verkehren als ALITA.
Sonn- und Feiertags:
Gefahren wird im Stundentakt mit Kleinbus, die Fahrten 05:57, 06:57, 07:57 und 22:57 Uhr ab Bernsdorf, sowie 05:12, 06:12 ,07:12, 08:12 und 22:12 Uhr ab Schösserholz verkehren als ALITA.

Geänderte Linie 43, Rabenstein Tierpark- Neefepark- Am Flughafen- Gablenz/ Adelsberg- Schösserholz:
Rabenstein Tierpark- DRK Krankenhaus- Am Ried- Rabenstein Center- Pelzmühlenstraße- Bf. Siegmar, Neue Straße-
Knappschaft/ Wismut GmbH- (nur Mo-Fr zu Arbeitszeiten- Otto- Schmerbach Straße- Mauersbergerstraße Ost- Mauersberger Straße West-)/(Mauersbergerstraße Mo- Fr abends, Sa- So/F-) (Mo- Sa Carl von Bach Straße- Tuchschererstraße- <Neefepark Nord<- IKEA- Neefepark Süd- <Neefepark Nord<- [Mo- Fr Clemens Winkler Straße-]) Pasteurstraße- Neubauernweg- <Neefestraße/ Südring<- Messe- Solaris- Platnerstraße- Horstraße- Irkutzker Straße- Am Flughagen- >Ikarus>- Dr. Salvador Allende Straße- Paul Pertz Straße- Helbersorfer Straße- Am Stadtpark- Scheffelstraße- Hermann Pöge Straße- Betriebshof Werner Seelenbinder Straße- Sportforum- Grenzgraben- Marktsteig- Wartburgstraße- Claussraße- Höppnerweg-> Heimgarten>- Diesterwegschule- Sachsenring- Hans Ziegler Straße- (nur Mo- Fr, Gablenz- Betriebshof Adelsberg)/ Pappelhain- Sandgrubenweg- Adelsbergstraße- Cervantesstraße- Kirche Adelsberg- Adelsberg- weiter Mo- Fr, Felsenkeller- Kleinolbersdorfer Straße- Hermersdorfer Straße- Schösserholz.

Taktfolge:
Mo- Fr:
Alle 30 Minuten bis/ ab Hans Ziegler Straße, dnn Stundentakt bis Betriebshof Gablenz/ Schösserholz.
Samstags :
Bedienung im Stundentakt bis 23:30, 8:00 bis 21:30 Taktverdichtung auf 30 Minuten zwischen Rabenstein Tierpark und Am Flughafen .
Sonn- und Feiertags:
Bedienung alle 60 Minuten.

<Neu>! Linie 53, TU Campus- Altchemnitz- Chemnitzer Straße:
TU Campus-Städtischer Friedhof- Sportforum- Grenzgraben- Marktsteig- Augsburger Straße- Bernsdorf- Katharina von Bora Straße- Gewrbepark am Südring- Bernsdorfer Straße- Reichenhain- Bernsdorfer Straße- Am Stollen- Reichenhainer Mühlberg- Bahnhof Reichenhain- Altchemnitz- Schneeberger Straße- Alt Chemnitz Center- Schule Altchemnitz- Scheffelstraße- Am Stadtpark- Friedrich Hähnel Straße- Carl Bobach Straße- Dr. Salvador Allende Straße- Südring- Heiterer Blick- <Bruno Granz Straße<- VITA CENTER- Albert Köhler Straße- Fleischergasse- Dietrich Bornhöfer Kirche- Hamstersteig- Arno Schreiter Straße- Max Müller Straße- Alfred Neubert Straße- Ludwig Kühn Straße- Chemnitzer Ctraße.

Taktfolge:
Mo- Fr :
Alle 30 Minuten .
Samsrags:
Bis 7:30 und ab 19:00 alle 30 Minuten zwischen TU Campus und Altchemnitz, weiter im Stundentakt bis Chemnitzer Straße, sonst alle 30 Minuten von TU Campus bis Chemnitzer Straße.
Sonn- und Feiertags :
Alle 30 Minuten zwischen TU Campus und Altchemnitz, weiter im Stundentakt bis Chemnitzer Straße.

Gänderte Line 63, Borna- Glösa- Ebersdorf:
Borna- Luis Otto Straße- Eisstadion- Waldrand- Wittgensdorfer Straße 52- Haltepunkt Borna- An der Bahnbrücke- Auerswalder Straße- Sandstraße- Bornaer Straße/ Blankenburgstraße- Glösa- Dorfstraße- Am Berg- Gürtelstraße- Genossenschaftsplatz- Schmidt Rottluff Straße- Kiefernweg- Corinthstraße- Liebermannstraße- Lichtenauer Weg- Haltepunkt Kinderwaldstätte- Am Knie- Waldeck- Ebersdorf.

Taktfolge:
Mo- Fr:
Alle 20/40 Minuten, die Fahrten 21:54 und 22:54 Uhr ab Borna und 22:03 und 23:03 ab Ebersdorf als ALITA.
Samstags:
Alle 60 Minuten, die Fahrten 04:54, 05:54, 21:54 und 22:54 Uhr ab Borna und 05:03, 06:03, 22:03 und 23:03 ab Ebersdorf als ALITA.
Sonn- und Feiertags:
Alle 60 Minuten, die Fahrten 04:54, 05:54, 06:54, 07:54, 08:54, 21:54 und 22:54 Uhr ab Borna und 05:03, 06:03, 07:03, 08:03, 09:03, 22:03 und 23:03 ab Ebersdorf als ALITA.

<Neu>! Linie 73, TU Campus- Altchemnitz:
TU Campus- Städtischer Friedhof- Sportforum- Jägerschlößchenstraße- TU Erfenschlager Straße- Bf. Reichenhain- Altchemnitz

Taktfolge:
Mo- Fr:
Alle 30 Minuten von 06:00 bis 20:Uhr.

Linie 93, Hutholtz- Neefepark :
Hutholz- An der Luthereiche- Stelzendorf- Jagdschänkenstraße- Carl von Bach Straße- ( Mo- Fr Mauersbergerstraße Ost- Mauersbergerstraße West- Clemens Winkler)/ Tuchschererstraße- IKEA- Neefepark Süd- Neefepark Nord

Taktfolge :
Mo- Fr :
Alle 30 Minuten bis 22:00 Uhr.
Samstags :
Alle 30 Minuten zwischen 09:15 und 21:45, Zusätzlich die Fahrten 06:55, 07:55, 08:41 ab Hutholz und 07:18, 08:18, 08:55 ab Neefepark Nord. Die Fahrten 05:55 und 21:28 ab Hutholz, sowie 06:18 und 21:52 Uhr als ALITA.

Linie 26, Schönau- Hutholz :
Schönau- Stelzendorfer Straße- Virchowstraße- Bahnstraße- Ehrlichstraße- Stelzendorfer Gutsweg- Stelzendorf- An der Luthereiche- Hutholz.

Taktfolge:
Mo- Fr:
Stundentakt bis 20:00 Uhr, die Fahrten 20:09, 21:09 und 22:09 Uhr ab Hutholz, sowie 20:40, 21:35 und 23:00 Uhr ab Schönau als ALITA.
Samstags:
Stundentakt von 09:00 bis 20:00 Uhr, die Fahrten05:09, 06:09, 07:09, 08:09, 20:09, 21:09 und 22:09 Uhr ab Hutholz, sowie 05:30, 06:30, 07:30, 08:30, 20:40, 21:35 und 23:00 Uhr ab Schönau als ALITA.
Sonn- und Feiertags:
ALITA im Stundentakt von 05:00 bis 23:15 Uhr.

Geänderte Linie 46, Wittgensdorf, Chemnitztal- Borna :
Wittgensdorf, Chemnitztal- Unt. Bf. Wittgensdorf- Wittgensdorf, Marktsteig- Herzoghöhe- Rathaus Wittgensdorf- Schule Wittgensdorf- Haltepunkt Wittgensdorf Mitte- Wittgensdorf, Kornweg, Am Bahrebach- Paul Fischer Weg- An der Schmiede- Köthensdorfer Straße- Borna.

Taktfolge:
Mo- Fr:
Stundentakt, Die Fahrten 19:28, 20:28, 21:18 und 21:09 ab Wittgensdorf Chemnitztal, sowie 19:09, 20:09, 21:18, 22:18 und 23:00 ab Borna verkehren als ALITA.
Samstags:
Stundentakt, Die Fahrten 05:09, 06:28, 07:27, 19:28, 20:28, 21:18 und 21:09 ab Wittgensdorf Chemnitztal, sowie 06:09, 07:09, 19:09, 20:09, 21:18, 22:18 und 23:00 ab Borna verkehren als ALITA.
Sonn- und Feiertags:
ALITA im Stundentakt von 05:00 bis 22:30 Uhr. Sowie 23:00 ab Borna.

Geänderte Linie 56, ex Linie 43,Ringlinie, Bernsdorf- Kleinolbersdorf- Altenhain- Bernsdorf :
Bernsdorf- Rosa Luxemburg Straße- Mittagleite- Georgistraße- Wilhelm Busch Straße- Dickenstraße- Max Brand Straße- Abzweig Kleinolbersdorf- Gartenstadt- Schillerstrlaße- Johannes Ebert Straße- Kirche Kleinolbersdorf- Gasthof Kleinolbersdorf- Ferdinandstraße 130- Weg zur Sternmühle- Altenhain- Rathaus Altenhain- Am Winkel- Am Erlenwald- Gasthof Goldener Hahn- Abzweig Kleinolbersdorf- Max Brand Straße- Dickenstraße- Wilhelm Busch Straße- Georgistraße- Mittagleite- Rosa Luxemburg Straße- Bernsdorf.
Ab Abzweig Altenhain Ringlinie im Wechsel über beide Fahrtrouten.

Taktfolge:
Mo- Fr :
Stundentakt bis/ ab Abzweig Kleinolbersdorf, dann im Wechsel der Fahrtrchtung, jeweils alle 2 Stunden.
Die Fahrten 20:55, 21:55 und 22:55 Uhr ab Bernsdorf als ALITA.
Samstags:
Stundentakt bis/ ab Abzweig Kleinolbersdorf, dann im Wechsel der Fahrtrchtung, jeweils alle 2 Stunden.
Die Fahrten 05:55, 06:55, 07:55, 20:55, 21:55 und 22:55 Uhr ab Bernsdorf, sowie 05:06 ab Goldener Hahahn als ALITA.
Sonn- und Feiertags:
Stundentakt bis/ ab Abzweig Kleinolbersdorf, dann im Wechsel der Fahrtrchtung, jeweils alle 2 Stunden als ALITA.

Linie 76, Altchemnitz- Einsiedel- Eibenberg:
Altchemnitz- Bf. Reichenhain- Gornauer Straße- An der Walzenmühle- Am Steinberg- Am Gutsberg- Kurt Franke Straße- Funkstraße- Kindergarten Einsiedel- Rathaus Einsiedel- Am Plan- August Bebel Platz- Rosenstraße- (Brauerei Einsiedel- Am Feld- Eibenberger Straße- Eibenberg, Einsiedler Straße-)/ (Abzweig Berbisdorf- Sommerbad Einsiedel- Keglerheim- Abzweig Eibenberg- Am Lehngericht-) Eibenberg.

Taktfolge:
Mo- Fr :
Altchemnitz- Einsiedel, August Bebel Platz alle 30 Minuten, weiter Stundentakt Fahrtroute Vormittags über Am Feld- Eibenberg- Sommerbad Einsiedel, nachmittags entgegengesetzt.
Die Fahrten 20:02, 21:02, 22:02, und 23:02 ab Atchemnitz, sowie 19:32, 20:32, 21:32, 22:32 ab Eibenberg verkehren wie Linienführung am Nachmittag, alle Fahrten sind ALITA.
Samstags:
Alle Fahrten als ALITA im Stundentakt, Fahrtrouten wie Mo- Fr.

Geänderte Linie 86, ex Linie 83, Niederwiesa- Euba- Gablenzplatz:
(nur Mo- Fr 06:-18:30) Uhr Niederwiesa Schulzentrum- Niederwiesa, Rathaus- Niederwiesa, Kirchstraße- Niederwiesa, Ortseingang- (täglich) Euba- Bergeshöh- >Hauptstraße 115>- < Hauptstraße 110a<- Rosenplatz- Schwanauer Straße- Am Lehngut- Walter Klippel Straße- Heideschänke- Jungborn- Eubaer Straße- Gablenzplatz
Taktfolge:
Mo- Fr:
Annähernd im Stundentakt. Die Fahrten ab Gablenzplatz um 21:55 und 22:55 Uhr bis Euba, sowie ab um 22:13 Uhr verkehren als ALITA.
Samstags:
Stundentakt, alle Fahrten ab Gablenzplatz um 05:55, 21:55 und 22:55 Uhr bis Euba, sowie ab um 05:13, 06:13 und 22:13 Uhr verkehren als ALITA.
Sonn- und Feiertags:
Stundentakt, die Fahrten ab Gablenzplatz um 05:55, 06:55, 07:55, 21:55 und 22:55 Uhr bis Euba, sowie ab um 05:13, 06:13, 07: 13, 08:13 und 22:13 Uhr verkehren als ALITA.

<Neu>! Linie 96, Wittgensdorf, Kornweg- Chemnitz Center :
Wittgensdorf, Kornweg- Hp. Wuttgensdorf Mitte- Schule Wittgensdorf- Am Regenbogenhaus- Bräutechweg- Obere Hauptstraße 72- Nordplatz- Am Wittgensdorfer Bach- Oberer Bf. Wittgensdorf- Steinbruchsweg- Röhrsdorfer Allee- Röhrsdorfer Allee/ SIEMENS- Röhrsdorfer Allee/ Nordstraße- <Wilparkstraße<- > Gasthof Wildpark>- < Chemnitz Center / Marktkauf<- Chemnitz Center.

Taktfolge:
Mo- Fr:
Stundentakt, die Fahrten 19:17, 20:17, 21:27 und 21:53 Uhr ab W., Kornweg, sowie 19:15, 20:15, 21:15 und 23:06 Uhr ab Chemnitz Center verkehren als ALITA.
Samstags :
Stundentakt, die Fahrten 04:53, 06:17, 07:17, 19:17, 20:17, 21:27 und 21:53 Uhr ab W., Kornweg, sowie 06:05, 07:15, 19:15, 20:15, 21:15 und 23:06 Uhr ab Chemnitz Center verkehren als ALITA.
Sonn- und Feiertags :
Stundentakt, alle Fahrten als ALITA.

Geänderte Linie 39, ex Line 36, Kleinbus, Klaffenbach- Bf Neukirchen, Klaffenbach- Hutholz/ Neukirchen Zentrale Haltestelle :
Klaffenbach- >Klaffenbacher Hauptstraße 119>- < Klaffenbacher Hauptstraße 122<- Schule Klaffenbach- Rödelwaldstraße- Adorfer Sraße- Mühle Klaffenbach- Haltepunkt Klaffenbach- Bf. Neukirchen, Klaffenbach- (Nur an Schultagen Neukirchen, Wasserschloß- Neukirchen, Gasth. Schloßschänke- Neukirchen, Abzwieg Adorf, Neukirchen, Oberschule- Neukirchen Zentrale Haltestelle)/ Haltepunkt Klaffenbach- Rudolf Drechsel Straße- Ludwig Kühn Straße- Alfred Neubert Straße- Fritz Fritzsche Straße- Johannes Dick Straße- Marie Tilch Straße- Hutholz

Taktfolge:
Mo- Fr:
Stundentakt, die Fahrten ab Klaffenbach um 06:03 Uhr und an Ferientagen 06:30 und 07:01 nur bis Bf. Neukirchen, K., die Farten um 06:22 Uhr und an Frientagen um 06:40 und 07:10 verkehren erst ab Bf. Neukirchen, Klaffenbach. An Schultagen fahren ab Klaffenbach 07:12, 13:03 und 14:03 nach Neukirchen, sowie in der Gegenrichtung um 13:25 und 14:25 ab Neukirchen mit normalen Bussen. Die Fahrten 19:34, 20:34, 21:29 und 21:59 Uhr ab Klaffenbach, sowie 20:08, 21:08, 22:08 und 23:08 Uhr ab Hutholz als ALITA.
Samstags :
Stundentakt, die Fahrten 04:59, 05:34, 06:34, 07:34, 19:34, 20:34, 21:29 und 21:59 ab Klaffenbach, sowie 06:08, 07:08, 08:08, 20:08, 21:08, 22:08 und 23:08 ab Hutholz als ALITA.
Sonn- und Feiertags :
Stundentakt, alle Fahrten als ALITA.

Geänderte Linie 69, ex Linie 66, Kleinbus, Ebersdorf, Brettmühle- Bahnhof Hilbersdorf :
Ebersdorf, Brettmühle- <Mittweidaer Straße 66a<- >Mittweidaer Straße 145>- <Mittweidaer Straße 137<- Stiftstal- Braunsdorfer Straße- Stiftskirche Ebersdorf- >Lichtenauer Straße>- <Ebersdorfer Höhe<- Am Schnellen Markt- Bahnhof Hilbersdorf.

Taktfolge:
Mo- Fr:
Stundentakt, die Fahrten um 20:47, 21:37 und 22:10 Uhr ab Ebersd. Brettmühle, sowie 20:06, 21:06, 22:06 und 22:59 ab Bf. Hilbersdorf als ALITA.
Samstag, Sonn- und Feiertags:
Stundentakt, alle Fahrten werden als ALITA durchgeführt.

Geänderte Linie 79, ex Linie 76, Kleinbus, Zentralhaltestelle- Küchwald :
Zentralhaltestelle (Bst 9), >Rosenhof>- >Innere Klosterstraße>- <Roter Turm<- <Stadthalle<- Am Stadtbad- Georgbrücke- Müllerstraße- <Lohrstraße<- <Haubolstraße<- Further Straße- <Eckstraße<- Schloßviertel- Schloßberg- pentahotel- Schloßberg- Hechlerstraße- Konradstraße- Luisenplatz- Altendorfer Straße- Klinikum Küchwald- Eisstadion- Am Küchwald- Küchwald.

Taktfolge:
Mo- Fr :
Stundentakt,die Fahrten um 19:45, 20:45, 21:45 und 22:45 Uhr ab Zentralhaltestelle, sowie um 19:11, 20:11, 21:11 und 22:11 Uhr ab Küchwald.
Samstags :
Stundentakt,die Fahrten um 05:45, 06:45, 07:45, 08: 45, 19:45, 20:45, 21:45 und 22:45 Uhr ab Zentralhaltestelle, sowie um 05.11, 06:11, 07:11, 08:11, 19:11, 20:11, 21:11 und 22:11 Uhr ab Küchwald.
Sonn- und Feiertags:
Stundentakt, alle Fahrten werden als ALITA durchgeführt.

Geänderte Linie 89, ex Linie 86, Kleinbus, Gablenz- Dresdener Straße :
Betriebshof Adelsberg- Gablenz- Pappelhain- Sandgrubenweg- Adelsbergstraße- Augustusburger Straße- <Scheerenweg<- >Kleinhofweg>- Kuckkucksdelle- Anton Günther Siedlung- Beutenbergstraße- Am Beutenberg- Dresdener Straße.

Taktfolge:
Mo- Fr :
Stundentakt,die Fahrten um 20:02, 21:02, 22:02 und 23:02 Uhr ab Betriebshof Adelsberg, sowie um 19:43, 21:03, 22:03 und 23:03 Uhr ab Dresdener Straße.
Samstag, Sonn- und Feiertags:
Stundentakt, alle Fahrten werden als ALITA durchgeführt.

<Neu>! Linie S91 TU Campus- Humboldplatz :
TU Campus- Städtischer Friedhof- Sportforum- Jägerschlößchenstraße- TU Erfenschlager Straße- Reichenhainer Mühlberg- Am Stollen- Gewerbepark am Südring- Katharina von Bora Straße- Bernsdorf- Rosa Luxemburg Straße- Pappelstraße- >Heimgarten>- <Liselotte Hermann Straße<- Diesterwegschule- Sachsenring- >Ernst Enge Straße>- < Rotdorn<- >Arthur Strobel Straße>- Bernhardstraße- >Münchner Straße>- Humboldplatz

Taktfolge:
Mo- Fr an Schultagen nur ausgewählte Fahrten.

<Neu>! Linie S92, Klaffenbach- Einsiedel :
Klaffenbach- >Klaffenbacher Hauptstraße 119>- < Klaffenbacher Hauptstraße 122<- Schule Klaffenbach- Rödelwaldstraße- Adorfer Sraße- Mühle Klaffenbach- nur Richtung Einsiedel Würschnitztalstraße- Am Pfarrwald- Albert Schenk Straße- Klaffenbacher Straße- Alte Harth- Annaberger Straße 443- Riemenschneiderstraße- Altchemnitz- Bf. Reichenhain- Gornauer Straße- An der Walzenmühle- Am Steinberg- Am Gutsberg- Kurt Franke Straße- Funkstraße- Kindergarten Einsiedel- Rathaus Einsiedel- Am Plan- August Bebel Platz.

Taktfolge:

Mo- Fr an Schultagen, jeweils nur früh eine Fahrt.

Nachtbusverkehr:

Taktfolge:
täglich außer 24./25.XII, sowie 31.XII/1.I.
alle Linien verkehren zu den Anschlüssen an der Zentralhaltestelle um 23:45, 00:45, 01:45, 02:45 und 03:45 Uhr, sowie nur Ankunft zum Anschluß um 04:45.

Linie N11, Zentralhaltestelle- Ebersdorf :
Zentralhaltestelle (Bst 1/2)- Stefan Heym- Platz- <Waisenstraße<- Bahnhofstraße (Bst 103/ 105)- Omnibusbahnhof- Zöllnerstraße- Wilhelm Külz Platz- Zöllnerplatz- >Emilienstraße>- Hilbersdorfer Straße- Friedrich Naumann Straße- Margarethenstraße- Helmholzstraße- Trinitatisstraße- SEM- Bf. Hilbersdorf- Am Schnellen Markt- Max Saupe Straße- Ebersdorf.

Linie N12, Zentralhaltestelle- Yorckgebiet :
Zentralhaltestelle (Bst 1/ 5A)- Stefan Heym- Platz- <Waisenstraße<- Dresdner Platz- Uhlandstraße- Humboldstraße- Stadion Gellertstraße- Hofer Straße- Terra Nova Campus- (>Zeisigwaldstraße>- >Klinikum Zeisigwald>- >Zeisigwaldstraße>)- Yorckstraße- Scharnhorststraße- Yorckgebiet.

Linie N13, Zentralhaltestelle- Betriebshof Adelsberg :
Nentralhaltestelle (Bst 8/ 6)- >Annenstraße>- <Moritzstraße<- Clara Zetkin Straße/ Schauspielhaus- Turnstraße- Zschopauer Straße- Rudolfstraße- Dürerstraße- Casparistraße- Grüner Winkel- Kreherstraße- Hans Ziegler Straße- (<Betriebshof Adelsberg<)- Pappelhain- Sandgrubenweg- Adelsbergstraße- Cervantesstraße- Kirche Adelsberg- Kleiner Weg- Dreiserstraße- Georgistraße- Mittagleite- Betriebshof Adelsberg.

Linie N14, Zentralhaltestelle- Bernsdorf :

Zentralhaltestelle (Bst 8/ 6)- Annenstraße- Bernsbachplatz- Lutherstraße- Stadlerplatz- Bosenbergstraße- TU Campus- Am Wartburghof- Wartburgstraße- <Augsburger Straße<- (nur Landwärts >Marktsteig- Grenzgraben- Sportforum- Betriebshof Werner Seelenbinder Straße- Hermann Pöge Straße- Scheffelstraße- Schule Altchemnitz- Alt Chemnitz Center- Schneeberger Straße- Altchemnitz- Bf. Reichenhain- Reichenhainer Mühlberg- Am Stollen- Gewerbeprk am Südring- Katharina von Bora Straße>)- Bernsdorf.

Linie N15, Zentralhaltestelle- Hutholz :

Zentralhaltestelle (Bst 2/ 1)- Gustav Freytag Straße- Treffurtstraße- Rößlerstraße- Heinrich Lorenz Straße- Kauffahrtei- Händelstraße- Haydnstraße- Irkutsker Straße- Am Flughafen- >Ikarus>- Dr. Salvador Allende Straße- Südring- Heiterer Blick- Morgenleite- (Landwärts >Max Türpe Straße- Albert Köhler Straße- Robert Siewert Staße- Wilhelm Firl Straße- Knieweg- Am Harthwald- Arno Schreiter Straße- Max Müller Straße- Fritz- Fritzsche- Straße- Johannes Dick Straße- Marie Tilch Straße>)- <Johann Richter Straße<- <Friedrich Viertel Straße<- Hutholz.

Linie N16, Zentralhaltestelle- Rabenstein Center :
Zentralhaltestelle (Bst 5A/ 1)- Reichsstraße- Marianne Brandt Straße- Industriemuseum- Kappler Drehe- Lützowstraße- Am Feldschlößchen- Guerickestraße/ Messe Chemnitz- Schönau- Stelzendorfer Straße- Friedhofstraße- Höckericht- Kopernikusstraße- Bf. Siegmar- Brauerei Reichenbrand- Friedhof Reichenbrand- Kirche Reichenbrand- Röntgenstraße- Am Unritzbach- DRK Krankenhaus- Am Ried- Rabenstein Center.

Linie N17, Zentralhaltestelle- Talanger :
Zentralhaltestelle (Bst 6/ 8)- Roter Turm- Stadthalle- Innere Klosterstraße- Kaßbergauffahrt- Kaßbergstraße- Kanzlerstraße- Barbarossastraße- Ulmenstraße- Weststraße- Ernst Heilmann Straße- Am Heim- Albert Schweizer Straße- Berganger- Flemmingstraße- Rehabilitationszentrum für Blinde- Frauenklinik- (>Klinikum Flemmingstraße>)- Talanger.

Linie N18, Zentralhaltestelle- Borna :
Zentralhaltestelle (Bst 6/8)- Roter Turm- Theaterplatz- >Omnibusbahnhof>- < Schillerplatz<- Georgbrücke- Müllerstraße- Eckstraße- Schloßviertel- Hechlerstraße- >Ludwigstraße>- <Bergstraße<- Glauchauer Straße- Küchwaldring- Wittgensdorfer Straße- Louis Otto Straße- Borna- (<Heidelberger Straße<- <Gasthof Wildpark<- <Röhersdorfer Allee/ Nordstraße<- < Röhersdorfer Allee/ SIEMENS<)

Viel Spaß bei der Routenplanung !

Gruß Jan


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: Sa 16. Dez 2017, 00:53 
Offline
Lokführer im Schnellverkehr
Benutzeravatar

Registriert: So 16. Sep 2012, 02:55
Beiträge: 1006
Hat Gedankt: 4067 danke
Hat Danke´s bekommen: 10793 danke
EEP-Version:: EEP6
Änderungen - Fahrzeugeinsätze City-Bahn (KBS 523) und Erzgebirgsbahn zum Fahrplanwechsel am 10.12.17:

City-Bahn Chemnitz: KBS 523 Stollberg - St. Egidien (- Glauchau, 4 Umläufe)
Die bisher eingesetzten RS 1 (BR 650, CB) werden Mo-Fr durch Citylinks der BR 690 (CB) ersetzt. Demnach müßten am Wochenende weiterhin Regioshuttle (BR 650) verkehren.

In den Umläufen nach Glauchau waren bisher Tw 439 (690 439-4) sowie Tw 440 (690 440-2) im Einsatz. Ob bzw.wieviele, weitere Citylinks zwischen Stollberg und St.Egidien bisher im Einsatz waren ist mir nicht bekannt.

Aktueller Link zur City-Bahn Chemntz: http://www.city-bahn.de/de/Startseite/Chemnitz_und_Umgebung_10.html?vinfos5315.id=1234&sid=rAFGetvi3HfmzvkfG3lY5SqftxdXCYM2

Erzgebirgsbahn: allgemein, KBS 540 Glauchau-Gößnitz (RB 37):
Durch die Erzgegirgsbahn wurden aktuell drei RS1 (BR 650) der City-Bahn Chemnitz angemietet, welche auf den Strecken der EGB eingesetzt werden sollen.

Schon seit mindestens 07.12.17, also noch vorm Fahrplanwechsel, sind zwischen Glauchau und Gößnitz (KBS 540 / RB37, EGB) ausschließlich RS1 (BR 650) der City-Bahn im Einsatz, statt der bisher eingesetzten Desiros (BR 642). Ob die BR 650 nun auf KBS 540 zur Stamm-Baureihe wird, zumindest vorerst, bleibt abzuwarten.
Aktuelles Fahrzeug ist VT 515 (650 053-1).

PS: Um Mißverständnisse auszuschließen, betroffen hiervon sind natürlich nicht die RE1, welche ebenfalls diese Strecke befahren. Dort werden weiterhin 612er von DB Regio eingesetzt.

Aktueller Link zur Erzgebirgsbahn: http://www.erzgebirgsbahn.de/erzgebirgsbahn/view/index.shtml

Gruß,
octopus

_________________
Bild
Meine Sichtungsbilder -> 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: Di 19. Dez 2017, 07:05 
Offline
Lokführer im Fernverkehr
Benutzeravatar

Registriert: So 16. Aug 2015, 21:32
Beiträge: 582
Hat Gedankt: 726 danke
Hat Danke´s bekommen: 1239 danke
EEP-Version:: noch keine
Fahrzeugeinsatz auf den Strecken KBS 517, 519, 522, 523 und 540:

Aufgrund von Fahrzeugmangel bei der DB- Erzgebirgsbahn kommt es des öfteren zu Ensätzen von VT 650 der Chemnitz- Bahn.

Die Gründe sind Fristarbeiten an den Fahrzeugen der DB- Erzgebigsbahn, sowie Unfallschadenbeseitigung an 2 VT 642. Außerdem die verspätete Streckensperrung zwischen Chemnitz und Aue (KBS 524) erst ab 28.06.2018.

Dadurch wird die Line RB 37 Glauchau- Gößnitz (KBS 540 Glauchau- Gera) durch einen VT 650 der CB bis auf weiteres bedient.
In Chemnitz laufen bis zu 3 VT 650 der CB auf den Linien RB 80 Chemnitz- Cranzahl (KBS 517), RB 81 Chemnitz- Olbernhau (KBS 519) und Linie RB 87 Chemnitz- Thalheim/ Aue (KBS 524).
Fahrzeiten sind leider nicht möglich, da im Chemnitzer Umlauf die Fahrzeuge "wild" laufen, also je nach Bedarf. Einer der eingesetzten ist unser VT 515.
Bei der Chemnitz- Bahn wird dafür auf der Linie C11 teilweise mit Citylynk gefahren und in Stollberg eine umsteigefreie Verbindung auf die Linie 523 nach St. Egidien/ Glauchau gefahren.
Diese Verbindung gab es auch schon zu DBAG- Zeiten mit BR202 (ex V100, ex 110, ex 112) mit einem Bom oder Bmh, in den Jahren bis 1995 liefen auch noch Dppelstockwagen/ - züge im Umlauf mit z. B. DBmtrue, DBg, DBvq.
Dies betrifft die Fahrten zur Minute 30 an/ ab Chemnitz Hbf.
an Mo- Fr sind dies 4 Umläufe und am Wochenende 2.
Die Anderen Umläufe fahren die Variobahnen, Mo- Sa 2 Umläufe und Sonntags 1 Umlauf.
Auch bei der Variobahn sind zur Zeit Wartungsarbeiten nötig.

Fahrzeugeinsatz:
Linie C11- C523 Chemnitz, Hbf- Stollberg- St. Egidien/ Glauchau:
Mo- Fr: 4 Fahrzeuge Citylink und 2 Fahrzeuge Variobahn,
Sa: 3 Fahrzeuge Citylink und 2 Fahrzeuge Variobahn,
So: 2 Fahrzeuge Citylink und 1 Fahrzeuge Variobahn.

Linie C13 und C14 Burgstädt- Chemnitz, Technologiepark- Mittweida:
täglich : 3 Fahrzeuge Citylink.
Linie C15 Hainichen- Chemnitz Zentralhaltestelle/ Chemnitz Technologiepark:
täglich: 2 Fahrzeuge Citylink.

Somit werden Mo- Fr: 9 Citylink und 2 Variobahnen, Sa 8: Citylink und 2 Variobahnen, So/ F: 7 Citylink und 1 Variobahn im Linienverkehr gebraucht.
Damit Stehen Mo- Fr: 3 Citylink und 1 Variobahn, Sa: 4 Citylink und 1 Variobahn, So/ F: 5 Citylink und 2 Variobahnen als Reserve zur Verfügung.

Die Umlaufpläne folgen in Kürze!

Gruß Jan.


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: Di 19. Dez 2017, 23:53 
Offline
Lokführer im Schnellverkehr
Benutzeravatar

Registriert: So 16. Sep 2012, 02:55
Beiträge: 1006
Hat Gedankt: 4067 danke
Hat Danke´s bekommen: 10793 danke
EEP-Version:: EEP6
Danke Jan.

Aktuell seit gestern (18.12.17) ist zwischen Glauchau und Gößnitz (RB 37) momentan VT 516 (650 054) im Umlauf.

Gruß,
octopus

_________________
Bild
Meine Sichtungsbilder -> 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: Do 21. Dez 2017, 01:20 
Offline
Lokführer im Fernverkehr
Benutzeravatar

Registriert: So 16. Aug 2015, 21:32
Beiträge: 582
Hat Gedankt: 726 danke
Hat Danke´s bekommen: 1239 danke
EEP-Version:: noch keine
Hier Folgen nun die Umlaufpläne des Cchmnitz Bahn Netzes:

die Angaben sind erstmal bis 28.05.2018 gültig!

Ich habe nur die Zugnummern Geschrieben! Die Fahrzeiten sind den einzelelnen Tabellen zu entnehmen.


Die Nummernaufteilung ist folgende:

- CB 56000 bis 56066: für die Linie C11 (ex KBS 522), Chemnitz Hbf- Stollberg,
- CB 80000 bis 80034, 80154 und 80155: für die Linie C13 (ex KBS 525), Chemnitz, Technologiepark- Burgstädt,
- CB 80036 bis 80071: für die Linie C14: (Ex KBS 520), Chemnitz, Technologiepark- Mittweida,
- CB 80072 bis 80106: für die Linie C15: (ex KBS 516), Chemnitz, Technologiepark- Hainichen,
- CB 80108 bis 80139 an Mo- Fr, 80141 bis 80153 an Sa, So/ F: Linie 523 (ex KBS 523) Stollberg- St. Egidien- (Glauchau).

Hier nun die Umläufe:

Montag bis Freitag:
Fahrzeug 1, Schultage, Citylink :
Stollberg- 80110 Glauchau- 80111 Stollberg- 56010 Chemnitz Hbf- 56015 Stollberg- 80118 St. Egidien- 80119 Stollberg- 56026 Chemnitz Hbf- 56031 Stollberg- 80126 Glauchau- 80127 Stollberg- 56042 Chemnitz Hbf- 56047 Stollberg- 80134 St. Egidien- 80135 Stollberg- 56056 Chemnitz Hbf- 56059 Stollberg- 56062 Chemnitz Hbf- 56063 Stollberg- Lt 90002 Chemnitz, Gablenz
Fahrzeug 1, Ferientage, Citylink :
Stollberg- 80110 St. Egidien- 80111 Stollberg- 56010 Chemnitz Hbf- 56015 Stollberg- 80118 St. Egidien- 80119 Stollberg- 56026 Chemnitz Hbf- 56031 Stollberg- 80126 St. Egidien- 80127 Stollberg- 56042 Chemnitz Hbf- 56047 Stollberg- 80134 St. Egidien- 80135 Stollberg- 56056 Chemnitz Hbf- 56059 Stollberg- 56062 Chemnitz Hbf- 56063 Stollberg- Lt 90002 Chemnitz, Gablenz
Fahrzeug 2, Schultage, Citylink :
Glauchau Lt 80109 St. Egidien- 80109 Stollberg- 56006 Chemnitz Hbf- 56011 Stollberg- 80116 St. Egidien- 80107 Stollberg- 56022 Chemnitz Hbf- 56027 Stollberg- 80124 Glauchau- 80125 Stollberg- 56038 Chemnitz Hbf- 56043 Stollberg- 80132 St. Egidien- 80133 Stollberg- 56054 Chemnitz Hbf- 56057 Stollberg- 56060 Chemnitz Hbf- 56061 Stollberg- 56064 Chemnitz Hbf- 56065 Stollberg
Fahrzeug 2, Ferientage, Sitylink :
Glauchau Lt 80109 St. Egidien- 80109 Stollberg- 56006 Chemnitz Hbf- 56011 Stollberg- 80116 St. Egidien- 80107 Stollberg- 56022 Chemnitz Hbf- 56027 Stollberg- 80124 St. Egidien- 80125 Stollberg- 56038 Chemnitz Hbf- 56043 Stollberg- 80132 St. Egidien- 80133 Stollberg- 56054 Chemnitz Hbf- 56057 Stollberg- 56060 Chemnitz Hbf- 56061 Stollberg- 56064 Chemnitz Hbf- 56065 Stollberg
Fahrzeug 3, Schultage, Citylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 90001 Chemnitz Hbf- 56003 Stollberg- 80012 Glauchau- 80013 Stollberg- 56014 Chemnitz Hbf- 56019 Stollberg- 80120 St. Egidien- 80121 Stollberg- 56030 Chemnitz Hbf- 56035 Stollberg- 80128 St. Egidien- 80129 Stollberg- 56046 Chemnitz Hbf- 56051 Stollberg- 80136 St. Egidien- Lt 80136 Glauchau
Fahrzeug 3, Ferientage, Citylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 90001 Chemnitz Hbf- 56003 Stollberg- 80012 St. Egidien- 80013 Stollberg- 56014 Chemnitz Hbf- 56019 Stollberg- 80120 St. Egidien- 80121 Stollberg- 56030 Chemnitz Hbf- 56035 Stollberg- 80128 St. Egidien- 80129 Stollberg- 56046 Chemnitz Hbf- 56051 Stollberg- 80136 St. Egidien- Lt 80136 Glauchau
Fahrzeug 4, Citylink :
Stollberg- 56002 Chemnitz Hbf- 56007 Stollberg- 80114 St. Egidien- 80115 Stollberg- 56018 Chemnitz Hbf- 56023 Stollberg- 80122 St. Egidien- 80123 Stollberg- 56034 Chemnitz Hbf- 56039 Stollberg- 80130 St. Egidien- 80131 Stollberg- 56050 Chemnitz Hbf- 56055 Stollberg- 80138 St. Egidien- 80139 Stollberg- Lt 90004 Gablenz
Fahrzeug 5, Variobahn :
Stollberg- 56000 Chemnitz Hbf- 56005 Stollberg- 56008 Chemnitz Hbf- 5613 Stollberg- 56016 Chemnitz Hbf- 56021 Stollberg- 56024 Chemnitz Hbf- 56029 Stollberg- 56032 Chemnitz Hbf- 56037 Stollberg- 56040 Chemnitz Hbf- 56045 Stollberg- 56048 Chemnitz Hbf- 56053 Stollberg- 56056 Chemnitz Hbf- Lt 90006 Chemnitz, Gablenz
Fahrzeug 6, Variomahn :
Chemnitz, Gablenz- Lt 90003 Chemnitz Hbf- 56001 Stollberg- 56004 Chemnitz Hbf- 56009 Stollberg- 56012 Chemnitz Hbf- 56017 Stollberg- 56020 Chemnitz Hbf- 56025 Stollberg- 56028 Chemnitz Hbf- 56033 Stollberg- 56036 Chemnitz Hbf- 56041 Stollberg- 56044 Chemnitz Hbf- 56049 Stollberg- 56052 Chemnitz Hbf- Lt 90013 Stollberg
Fahrzeug 7, Citylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 90005 Chemnitz, Zentralhaltestelle- 80036 Mittweida- 80037 Chemnitz, Technopark- 80002 Burgstädt- 80003 Chemnitz, Technopark- 80042 Mittweida- 80043 Chemnitz, Technopark- 80008 Burgstädt- 80009 Chemnitz, Technopark- 80048 Mittweida- 80049 Chemnitz, Technopark- 80014 Burgstädt- 80015 Chemnitz, Technopark- 80054 Mittweida 80055 Chemnitz, Technopark- 80020 Burgstädt- 80021 Chemnitz, Technopark- 80060 Mittweida- 80061 Chemnitz, Technopark- 80026 Burgstädt- 80027 Chemnitz, Technopark- 80066 Mittweida- 80067 Chemnitz, Technopark- 80032 Burgstädt- 80033 Chemnitz, Technopark- Lt 80070 Chemnitz, Zentralhaltestelle- 80070 Mittweida- 80071 Chemnitz, Zentralhaltestelle- Lt 90008 Chemnitz, Gabllenz
Fahrzeug 8, Ctylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 90007 Chemnitz, Technopark- 80038 Mittweida- 80039 Chemnitz, Technopark- 80004 Burgstädt- 80005 Chemnitz, Technopark- 80044 Mittweida- 80045 Chemnitz, Technopark- 80010 Burgstädt- 80011 Chemnitz, Technopark- 80050 Mittweida- 80051 Chemnitz, Technopark- 80016 Burgstädt- 80017 Chemnitz, Technopark- 80056 Mittweida 80057 Chemnitz, Technopark- 80022 Burgstädt- 80023 Chemnitz, Technopark- 80062 Mittweida- 80063 Chemnitz, Technopark- 80028 Burgstädt- 80029 Chemnitz, Technopark- 80068 Mittweida- 80069 Chemnitz, Technopark- 80034 Burgstädt- 80035 Chemnitz, Technopark- 80154 Burgstädt 80155 Chemnitz, Zentralhaltestelle- Lt 90010 Chemnitz, Gabllenz
Fahrzeug 9, Ctylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 90009 Chemnitz, Technopark- 80000 Burgstädt- 80001 Chemnitz, Technopark- 80040 Mittweida- 80041 Chemnitz, Technopark- 80006 Burgstädt- 80007 Chemnitz, Technopark- 80046 Mittweida- 80047 Chemnitz, Technopark- 80012 Burgstädt- 80013 Chemnitz, Technopark- 80052 Mittweida 80053 Chemnitz, Technopark- 80018 Burgstädt- 80019 Chemnitz, Technopark- 80058 Mittweida- 80059 Chemnitz, Technopark- 80024 Burgstädt- 80025 Chemnitz, Technopark- 80064 Mittweida- 80065 Chemnitz, Technopark- 80030 Burgstädt- 80031 Chemnitz, Technopark- Lt 9012 Chemnitz, Gablenz
Fahrzeug 10, Citylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 90011 Chemnitz, Zentralhaltestelle- 80072 Hainichen- 80075 Chemnitz, Technopark- 80076 Hainichen- 80079 Chemnitz, Technopark- 80080 Hainichen- 80083 Chemnitz, Technopark- 80084 Hainichen- 80087 Chemnitz, Technopark- 80088 Hainichen- 80091 Chemnitz, Technopark- 80092 Hainichen- 80095 Chemnitz, Technopark- 80096 Hainichen- 80099 Chemnitz, Technopark- 80100 Hainichen- 80103 Chemnitz, Zentralhaltestelle- 80104 Hainichen- 80107 Chemnitz, Technopark- Lt 80106 Chemnitz, Zentralhaltestelle- 80106 Hainichen
Fahrzeug 11, Citylink :
Hainichen- 80073 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80074 Hainichen- 80077 Chemnitz, Technopark- 80078 Hainichen- 80081 Chemnitz, Technopark- 80082 Hainichen- 80085 Chemnitz, Technopark- 80086 Hainichen- 80089 Chemnitz, Technopark- 80090 Hainichen- 80093 Chemnitz, Technopark- 80094 Hainichen- 80097 Chemnitz, Technopark- 80098 Hainichen- 80101 Chemnitz, Zentralhaltestelle 810102 Hainichen- 80105 Chemnitz, Zentralhaltestelle- Lt 90014 Chemnitz, Gablenz
Fahrzeuge 12-14, Citylink :
Kalt/ Reserve in Chemnitz, Gablenz
Fahrzeuge 15-17, Variobahn :
Kalt/ Reserve in Chemnitz, Gablenz

Samstags:
Fahrzeug 1, Citylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 96001 Chemnitz Hbf- 56003 Stollberg- 80142 St. Egidien- 80143 Stollberg- 56014 Chemnitz Hbf- 56019 Stollberg- 80146 St. Egidien- 80147 Stollberg- 56030 Chemnitz Hbf- 56035 Stollberg- 80150 St. Egidien- 80151 Stollberg- 56046 Chemnitz Hbf- 56051 Stollberg- 80144 St. Egidien- Lt 80144 Glauchau- Lt 80141 St. Egidien- 80141 Stollberg- 56064 Chemnitz, Hbf- 56065 Stollberg
Fahrzeug 2, Citylink :
Stollberg- 56006 Chemnitz Hbf- 56011 Stollberg- 80144 St. Egidien- 80145 Stollberg- 56022 Chemnitz Hbf- 56027 Stollberg- 80148 St. Egidien- 80149 Stollberg- 56038 Chemnitz Hbf- 56043 Stollberg- 80152 St. Egidien- 80153 Stollberg- 56054 Chemnitz Hbf- Lt 96004 Chemnitz, Gablenz
Fahrzeug 3, Variobahn :
Stollberg- 56002 Chemnitz Hbf- 56007 Stollberg- 56010 Chemnitz, Hbf 56015 Stollberg- 56018 Chemnitz Hbf- 56023 Stollberg- 56026 Chemnitz Hbf- 56031 Stollberg- 56034 Chemnitz Hbf- 56039 Stollberg- 56042 Chemnitz, Hbf 56047 Stollberg- 56050 Chemnitz Hbf- 56055 Stollberg- 56058 Chemnitz Hbf- 56059 Stollberg 56062 Chemnitz, Hbf 56063 Stollberg- 56066 Chemnitz, Hbf- Lt 69006 Chemnitz, Gablenz
Fahrzeug 4, Variobahn :
Stollberg- 56016 Chemnitz Hbf- 56021 Stollberg- 56024 Chemnitz, Hbf 56029 Stollberg- 56032 Chemnitz Hbf- 56037 Stollberg
Fahrzeug 5, Variobahn :
Chemnitz, Gablenz- Lt 96003 Chemnitz Hbf- 56017 Stollberg- 56020 Chemnitz, Hbf 56025 Stollberg- 56028 Chemnitz Hbf- 56033 Stollberg- 56036 Chemnitz Hbf- Lt 96002 Chemnitz, Gablenz- Lt 96013 Chemnitz Hbf- 56057 Stollberg- 56060 Chemnitz Hbf- 56061 Stollberg
Fahrzeug 6, Citylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 96005 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80036 Mittweida- 80037 Chemnitz, Technopark- 80002 Burgstädt- 80003 Chemnitz, Technopark- 80042 Mittweida- 80043 Chemnitz, Technopark- 80008 Burgstädt- 80009 Chemnitz, Technopark- 80048 Mittweida- 80049 Chemnitz, Technopark- 80014 Burgstädt- 80015 Chemnitz, Technopark- 80054 Mittweida 80055 Chemnitz, Technopark- 80020 Burgstädt- 80021 Chemnitz, Technopark- 80060 Mittweida- 80061 Chemnitz, Technopark- 80026 Burgstädt- 80027 Chemnitz, Technopark- 80066 Mittweida- 80067 Chemnitz, Technopark- 80032 Burgstädt- 80033 Chemnitz, Technopark- Lt 80070 Chemnitz, Zentralhaltestelle- 80070 Mittweida- 80071 Chemnitz, Zentralhaltestelle- Lt 96010 Chemnitz, Gabllenz
Fahrzeug 7, Ctylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 96007 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80038 Mittweida- 80039 Chemnitz, Technopark- 80004 Burgstädt- 80005 Chemnitz, Technopark- 80044 Mittweida- 80045 Chemnitz, Technopark- 80010 Burgstädt- 80011 Chemnitz, Technopark- 80050 Mittweida- 80051 Chemnitz, Technopark- 80016 Burgstädt- 80017 Chemnitz, Technopark- 80056 Mittweida 80057 Chemnitz, Technopark- 80022 Burgstädt- 80023 Chemnitz, Technopark- 80062 Mittweida- 80063 Chemnitz, Technopark- 80028 Burgstädt- 80029 Chemnitz, Technopark- 80068 Mittweida- 80069 Chemnitz, Technopark- 80034 Burgstädt- 80035 Chemnitz, Technopark- 80154 Burgstädt 80155 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 96012 Chemnitz, Gabllenz
Fahrzeug 8, Ctylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 96009 Chemnitz, Technopark- 80000 Burgstädt- 80001 Chemnitz, Technopark- 80040 Mittweida- 80041 Chemnitz, Technopark- 80006 Burgstädt- 80007 Chemnitz, Technopark- 80046 Mittweida- 80047 Chemnitz, Technopark- 80012 Burgstädt- 80013 Chemnitz, Technopark- 80052 Mittweida 80053 Chemnitz, Technopark- 80018 Burgstädt- 80019 Chemnitz, Technopark- 80058 Mittweida- 80059 Chemnitz, Technopark- 80024 Burgstädt- 80025 Chemnitz, Technopark- 80064 Mittweida- 80065 Chemnitz, Technopark- 80030 Burgstädt- 80031 Chemnitz, Technopark- Lt 96014 Chemnitz, Gablenz
Fahrzeug 9, Citylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 96011 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80072 Hainichen- 80075 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80075 Chemnitz, Annenplatz Lt 80076 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80076 Hainichen- 80079 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80079 Chemnitz, Annenplatz Lt 80080 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80080 Hainichen- 80083 Chemnitz, Technopark- 80084 Hainichen- 80087 Chemnitz, Technopark- 80088 Hainichen- 80091 Chemnitz, Technopark- 80092 Hainichen- 80095 Chemnitz, Technopark- 80096 Hainichen- 80099 Chemnitz, Technopark- 80100 Hainichen- 80103 Chemnitz, Zentralhaltestelle- 80104 Hainichen- 80107 Chemnitz, Technopark- Lt 80106 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80106 Hainichen
Fahrzeug 10, Citylink :
Hainichen- 80073 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80073 Chemnitz, Annenplatz Lt 80074 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80074 Hainichen- 80077 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80077 Chemnitz, Annenplatz Lt 80078 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80078 Hainichen- 80081 Chemnitz, Technopark- 80082 Hainichen- 80085 Chemnitz, Technopark- 80086 Hainichen- 80089 Chemnitz, Technopark- 80090 Hainichen- 80093 Chemnitz, Technopark- 80094 Hainichen- 80097 Chemnitz, Technopark- 80098 Hainichen- 80101 Chemnitz, Zentralhaltestelle 810102 Hainichen- 80105 Chemnitz, Zentralhaltestelle- Lt 96016 Chemnitz, Gablenz
Fahrzeuge 11- 15, Citylink :
Kalt/ Reserve in Chemnitz, Gablenz
Fahrzeuge 16 und 17, Variobahn :
Kalt/ Reserve in Chemnitz, Gablenz

Sonn, und Feiertags:
Fahrzeug 1, Citylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 97001 Chemnitz Hbf- 56003 Stollberg- 80142 St. Egidien- 80143 Stollberg- 56014 Chemnitz Hbf- 56019 Stollberg- 80146 St. Egidien- 80147 Stollberg- 56030 Chemnitz Hbf- 56035 Stollberg- 80150 St. Egidien- 80151 Stollberg- 56046 Chemnitz Hbf- 56051 Stollberg- 80144 St. Egidien- Lt 80144 Glauchau- Lt 80141 St. Egidien- 80141 Stollberg- 56064 Chemnitz, Hbf- 56065 Stollberg
Fahrzeug 2, Citylink :
Stollberg- 56006 Chemnitz Hbf- 56011 Stollberg- 80144 St. Egidien- 80145 Stollberg- 56022 Chemnitz Hbf- 56027 Stollberg- 80148 St. Egidien- 80149 Stollberg- 56038 Chemnitz Hbf- 56043 Stollberg- 80152 St. Egidien- 80153 Stollberg- 56054 Chemnitz Hbf- Lt 97002 Chemnitz, Gablenz
Fahrzeug 3, Variobahn :
Stollberg- 56002 Chemnitz Hbf- 56007 Stollberg- 56010 Chemnitz, Hbf 56015 Stollberg- 56018 Chemnitz Hbf- 56023 Stollberg- 56026 Chemnitz Hbf- 56031 Stollberg- 56034 Chemnitz Hbf- 56039 Stollberg- 56042 Chemnitz, Hbf 56047 Stollberg- 56050 Chemnitz Hbf- 56055 Stollberg- 56058 Chemnitz Hbf- 56059 Stollberg 56062 Chemnitz, Hbf 56063 Stollberg- 56066 Chemnitz, Hbf- Lt 97004 Chemnitz, Gablenz
Fahrzeug 4, Variobahn :
Chemnitz, Gablenz- Lt 97003 Chemnitz Hbf- 56057 Stollberg- 56060 Chemnitz Hbf- 56061 Stollberg
Fahrzeug 5, Citylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 97005 Chemnitz, Technopark- 80002 Burgstädt- 80003 Chemnitz, Technopark- 80042 Mittweida- 80043 Chemnitz, Technopark- 80008 Burgstädt- 80009 Chemnitz, Technopark- 80048 Mittweida- 80049 Chemnitz, Technopark- 80014 Burgstädt- 80015 Chemnitz, Technopark- 80054 Mittweida 80055 Chemnitz, Technopark- 80020 Burgstädt- 80021 Chemnitz, Technopark- 80060 Mittweida- 80061 Chemnitz, Technopark- 80026 Burgstädt- 80027 Chemnitz, Technopark- 80066 Mittweida- 80067 Chemnitz, Technopark- 80032 Burgstädt- 80033 Chemnitz, Technopark- Lt Chemnitz, Zentralhaltestelle- 80070 Mittweida- 80071 Chemnitz, Zentralhaltestelle- Lt 97008 Chemnitz, Gabllenz
Fahrzeug 6, Ctylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 97007 Chemnitz, Zentralhaltestelle- 80038 Mittweida- 80039 Chemnitz, Technopark- 80004 Burgstädt- 80005 Chemnitz, Technopark- 80044 Mittweida- 80045 Chemnitz, Technopark- 80010 Burgstädt- 80011 Chemnitz, Technopark- 80050 Mittweida- 80051 Chemnitz, Technopark- 80016 Burgstädt- 80017 Chemnitz, Technopark- 80056 Mittweida 80057 Chemnitz, Technopark- 80022 Burgstädt- 80023 Chemnitz, Technopark- 80062 Mittweida- 80063 Chemnitz, Technopark- 80028 Burgstädt- 80029 Chemnitz, Technopark- 80068 Mittweida- 80069 Chemnitz, Technopark- 80034 Burgstädt- 80035 Chemnitz, Technopark- 80154 Burgstädt 80155 Chemnitz, Zentralhaltestelle- Lt 97012 Chemnitz, Gabllenz
Fahrzeug 7, Ctylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 97009 Chemnitz, Technopark- 80040 Mittweida- 80041 Chemnitz, Technopark- 80006 Burgstädt- 80007 Chemnitz, Technopark- 80046 Mittweida- 80047 Chemnitz, Technopark- 80012 Burgstädt- 80013 Chemnitz, Technopark- 80052 Mittweida 80053 Chemnitz, Technopark- 80018 Burgstädt- 80019 Chemnitz, Technopark- 80058 Mittweida- 80059 Chemnitz, Technopark- 80024 Burgstädt- 80025 Chemnitz, Technopark- 80064 Mittweida- 80065 Chemnitz, Technopark- 80030 Burgstädt- 80031 Chemnitz, Technopark- Lt 97014 Chemnitz, Gablenz
Fahrzeug 8, Citylink :
Hainichen- 80075 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80075 Chemnitz, Annenplatz Lt 80076 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80076 Hainichen- 80079 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80079 Chemnitz, Annenplatz Lt 80080 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80080 Hainichen- 80083 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80083 Chemnitz, Annenplatz Lt 80084 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80084 Hainichen- 80087 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80087 Chemnitz, Annenplatz Lt 80088 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80088 Hainichen- 80091 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80091 Chemnitz, Annenplatz Lt 80092 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80092 Hainichen- 80095 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80095 Chemnitz, Annenplatz Lt 80096 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80096 Hainichen- 80099 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80099 Chemnitz, Annenplatz Lt 80100 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80100 Hainichen- 80103 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80103 Chemnitz, Annenplatz Lt 80104 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80104 Hainichen- 80107 Chemnitz, Technopark- Lt 80106 Chemnitz, Zentralhaltestelle- 80106 Hainichen
Fahrzeug 9, Citylink :
Chemnitz, Gablenz- Lt 97011 Chemnitz, Zentralhaltestelle- 80074 Hainichen- 80077 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80077 Chemnitz, Annenplatz Lt 80078 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80078 Hainichen- 80081 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80081 Chemnitz, Annenplatz Lt 80082 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80082 Hainichen- 80085 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80085 Chemnitz, Annenplatz Lt 80086 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80086 Hainichen- 80089 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80089 Chemnitz, Annenplatz Lt 80090 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80090 Hainichen- 80093 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80093 Chemnitz, Annenplatz Lt 80094 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80094 Hainichen- 80097 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80097 Chemnitz, Annenplatz Lt 80098 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 80098 Hainichen- 80101 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt 80101 Chemnitz, Annenplatz Lt 80102 Chemnitz, Zentralhaltestelle (7)- 810102 Hainichen- 80105 Chemnitz, Zentralhaltestelle (8)- Lt Chemnitz, Gablenz
Fahrzeuge 10- 14, Citylink :
Kalt/ Reserve in Chemnitz, Gablenz
Fahrzeuge 15- 17, Variobahn :
Kalt/ Reserve in Chemnitz, Gablenz


Meistens werden bei Bedarf in der Mittagszeit die Fahrzeuge am Chemnitzer Hbf getauscht.
Auf der Linie C11 wird auch ohne Fahrzeugtausch in Stollberg gefahren.
Je nach Verfügbarkeit der Variobahnen fahren auch diesde im Citylinkumlauf.


Herzliche Güße euer Jan.


PS.:

Ich wünsche allen Mittgliedern im Forum ein schönes Weihnachtsfest und reichlich Geschenke.
Außerdem auch einen guten Rutsch ins neue Jahr 2018!
Ich hoffe, daß Ihr nächstes Jahr auch wieder so "schreibfreudig" seit.

Deis wünscht Euch euer "Statistiker"


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: Mi 27. Dez 2017, 05:27 
Offline
Lokführer im Fernverkehr
Benutzeravatar

Registriert: So 16. Aug 2015, 21:32
Beiträge: 582
Hat Gedankt: 726 danke
Hat Danke´s bekommen: 1239 danke
EEP-Version:: noch keine
Fahrzeitanpassung und Änderungen im Chemnitzer Stadtbahnnetz:

Seit 23.12.2017 ist auf den Linien SL 3 und 4 sowie C11 neue Fahrpäne in kraft.

C 11 Chemnitz, Hauptbahnhof- Chemnitz, Zentralhaltestelle- Stollberg:

Alle Fahrten verkehren von Stollberg kommend über Zentralhaltestelle (Bst 7)- Roter Turm- Theaterplatz- Bahnhofstraße (Bst 102)- Hauptbahnhof (Bst 2)- Omnibusbahnhof- Theaterplatz- Roter Rurm- Zentralhaltestelle (Bst 9) zurück nach Stollberg.

SL 3 Chemnitz, Technopark- Chemnitz, Zentralhaltestelle- Chemnitz, Hauptbahnhof:

Ausdünnung des Angebotes an Mo- Fr, wegen Streckenüberlastung mit den Zügen der Linen C13- C15.

Alle Fahrten verkehren vom Technopark kommend über Zentralhaltestelle (Bst 7)- Roter Turm- Theaterplatz- Omnibusbahnhof- Hauptbahnhof (Bst 1)- Bahnhofstraße (Bst 101)- Theaterplatz- Roter Rurm- Zentralhaltestelle (Bst 8) zurück zum Technopark.
Eine Durchbindung auf die Linie SL 4 besteht nicht mehr.

SL 4 Chemnitz, Hutholz- über Stollberger Straße- Chemnitz, Zentralhaltestelle- Chemnitz, Hauptbahnhof:

Alle Fahrten verkehren von Hutholz kommend über Zentralhaltestelle (Bst 7)- Roter Turm- Theaterplatz- Omnibusbahnhof- Hauptbahnhof (Bst 1)- Bahnhofstraße (Bst 101)- Theaterplatz- Roter Rurm- Zentralhaltestelle (Bst 9) zurück nach Hutholz.
Eine Durchbindung auf die Linie SL 3 besteht nicht mehr.

Die geänderten Fahrpläne kommen im Anhang!

Gruß Jan.


Nach oben
 Profil  
 
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 7 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du darfst keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de